Sergey Ivanov новости 08.08.08, 8 августа, августовская война, война, война 2008, Грузия, Михаил Саакашвили, Россия, СЕРГЕЙ ИВАНОВ, Цхинвали, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Сергей Иванов рассказал о российском «секретном плане» 2007 года

Один из самых влиятельных российских функционеров признал, что еще в 2007 году у Москвы был «секретный план» на случай обострения ситуации в Южной Осетии. В интервью газете «Коммерсант» специальный представитель президента и бывший министр обороны Сергей Иванов, во время «августовской войны» занимавший пост вице-премьера и курировавший оборонно-промышленный комплекс, признал и то, что выполнить полностью план Москве не удалось

По словам Иванова, до 2008 года западные партнеры России обещали, что не допустят конфликта: «Говорили и успокаивали нас, что Саакашвили никогда не решится на военную авантюру. Могу сейчас открыто признать, что Кондолиза Райс, будучи госсекретарем США, все время мне говорила в приватных беседах: «Сергей, не беспокойтесь, он красную черту не перейдет». Несмотря на это, Москва готовилась к конфликту.

«Военные, генеральные штабы серьезных государств мира не наивные люди, они всегда исходят из худших сценариев развития ситуаций. Поэтому наш Генштаб в 2007 году – к тому времени конфликты малой интенсивности уже возникали в Южной Осетии – разработал секретный план наших действий в том случае, если в Южной Осетии начнутся полномасштабные военные действия и будут подвергнуты опасности или погибнут российские граждане».

Несмотря на это, «коварное нападение» Грузии оказалось неожиданным для российских военных. «План у нас был, любой план – он на бумаге, естественно, но там тогда сложилась такая ситуация, что мы, конечно, не ждали, что именно в этот день, в этот час так коварно, если так можно выразиться, будет это нападение», — признал Иванов. В то же время он отметил, что часть плана оказалась выполнена в точности. Речь идет о защите Рокского тоннеля, который является единственной транспортной артерией, связывающей Россию и Южную Осетию.

Иванов добавил, что раскрыть все детали плана он не может, поскольку он до сих пор остается секретным. В то же время он отметил, что один пункт плана не был выполнен. Согласно плану действий, все российские войска, вступающие в конфликт, должны были быть укомплектованы только контрактниками. В то же время часть военнослужащих на территории Южной Осетии оказалась срочниками. «Так получилось, что пока этот план искали, пока доставали из сейфа, пока изучали, а действовать надо было мгновенно, ну не получилось в этой части, я это могу признать», — добавил Иванов.

Напомним, Михаил Саакашвили категорически отвергает версию, согласно которой войну начала грузинская сторона. Он назвал «полными идиотами и дебилами» тех, кто считает иначе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости