Nino Burjanadze 4 новости 08.08.08, 8 августа, августовская война, война, война 2008, Грузия, Джордж Буш, Михаил Саакашвили, Нино Бурджанадзе, Россия

Бурджанадзе: Саакашвили виновен и должен понести наказание

«Безумные действия Саакашвили в августе 2008 года стали причиной государственной и человеческой трагедии для всех народов, я уверена, что он виновен и должен понести наказание за это». Нино Бурджанадзе, экс-спикер парламента Грузии, в интервью РИА Новости, по сути, возложила ответственность за начало «августовской войны» на своего бывшего соратника Михаила Саакашвили.

При этом политик уверена, что Тбилиси к такому шагу подтолкнули США. По словам Бурджанадзе, Саакашвили «был уверен, что США и, в частности, Буш, поднимут истребителей в воздух и будут бомбить российские войска».

«Если бы Саакашвили послушался меня, то войны, безусловно, можно было избежать. Да, провокации всегда были с обеих сторон, но до прямого военного противостояния дело никогда не доходило. Самое страшное, что после этой трагедии мы реально не продвинулись вперед в урегулировании данного конфликта».

Нино Бурджанадзе добавила, что если Грузия хочет восстанавливать отношения с абхазами и осетинами, то власти должны понимать, что «любая такая провокация и трагическая ошибка будет наказана». «Именно поэтому я требовала, чтобы грузинские правящие власти восстановили справедливость и возбуждали дела не по пиджакам Саакашвили, (дело о растрате бюджетных средств), а по августовским событиям», — сказала Бурджанадзе.

Напомним, ранее, 6 августа, в интервью телеканалу «Настоящее время» Саакашвили заявил: говорить о том, что войну начала Грузия, могут «только полные идиоты и полные дебилы».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости