2008 2 новости 2008, АВГУСТОВСКЯ ВОЙНА, Алан Дункан, Великобритания, война 2008, Грузия, Россия, Словакия, сша, Тимо Сойни, Финляндия, Эстония

Война-2008: Запад обвиняет Россию в агрессии

Правительства и официальные лица ряда европейских страны выступили со специальными заявлениями в 10-ю годовщину начала «августовской войны». Западные страны подчеркивают свою приверженность политике по поддержке территориальной целостности Грузии и обвиняют Россию в осуществлении агрессивных действиях в отношении соседа. Предлагаем выдержки и цитаты из некоторых заявлений.

Министр Великобритании по делам Европы и США Алан Дункан в 10-ю годовщину начала российско-грузинской войны опубликовал видео, в котором заявил о поддержке Тбилиси со стороны Лондона и призвал Москву выполнить свои международные обязательства, прекратив оккупацию грузинских регионов.

«Сегодня мы с большой печалью вспоминаем погибших в ходе российско-грузинского конфликта августа 2008 года. Тысячи вынужденно перемещенных лиц до сих пор не могут вернуться в свои дома. Это трагедия, что Грузия все по-прежнему разделена. Мы обеспокоены ситуацией с точки зрения защиты прав человека в регионах, неподконтрольных властям страны. Великобритания по-прежнему твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границах. Мы призываем все стороны занять конструктивную позицию в международных дискуссиях в Женеве. Мы заявляем о поддержке инициированной Грузией новой мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему». Призываем Россию выполнить обязательства, взятые в рамках 6-пункнтого соглашения от 12 августа 2008 года и вывести свои войска с территории Грузии, чтобы стало возможным урегулирование конфликта мирным путем».

Посольство США в Грузии также опубликовало заявление, приуроченное к 10-й годовщине начала «августовской войны».

«10 лет назад в этот день Россия вторглась в суверенную страну Грузию. Конфликт унес сотни жизней, превратил тысячи мирных жителей в беженцев и стал началом разрушительной оккупации 20% территории Грузии. Ставшие беженцами в результате войны люди до сих пор не могут вернуться в свои дома, а жители оккупированных территорий лишились возможности стать участниками значительного экономического и политического прогресса страны за последнее десятилетие. Оккупация продолжается 10 лет – 10 долгих лет. Мы будем продолжать работать с правительством и народом Грузии, а также с нашими друзьями и союзниками, чтобы совместными усилиями обеспечить постоянную поддержку со стороны мира суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Грузия, мы с вами».

Власти Эстонии в 10-ю годовщину начала «августовской войны» осудили действия Москвы, потребовав от нее выполнения международных обязательств. Соответствующее заявление было опубликовано в официальном Twitter правительства Эстонской Республики.

«10 лет назад военная агрессия России грубо нарушила суверенитет и территориальная целостность Грузии. Сегодня она продолжает незаконную оккупацию регионов Абхазия и Южная Осетия. Мы должны защищать международное право и напоминать России о ее обязательствах в рамках Соглашения о прекращении огня».

Министерство иностранных дел Финляндии также опубликовало заявление в связи 10-й годовщиной российской агрессии. «Согласно международному праву, Абхазия и Южная Осетия принадлежат Грузии. Международные отношения должны основываться на законах, правилах и принципах хартии ООН. Важно, чтобы конфликты в Грузии были урегулированы мирным путем», — заявил министр иностранных дел страны Тимо Сойни.

Заявление, приуроченное к 10-й годовщине начала «августовской войны», появилось и в официальном Twitter министерства иностранных дел Дании.

«Дания сожалеет об отсутствии уважения к суверенитету и территориальной целостности Грузии спустя 10 лет после российского вторжения. Россия должна уважать Соглашение о прекращении огня от 2008 года и допустить международных наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию».

Ранее о поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах заявил и МИД Словакии. Братислава призвала Москву выполнить Соглашение о прекращении огня, подписанное при посредничестве ЕС 12 августа 2008 года, и прекратить незаконное военное присутствие в Южной Осетии и Абхазии.

«Мы рассматриваем продолжающиеся действия России, а именно установление искусственных барьеров на административной границе с Южной Осетией и Абхазией, как контрпродуктивные, наносящие ущерб по связям между общинами по обе стороны административной линии и по качеству их жизни».

Как ранее сообщала СОВА, со специальными заявлениями выступили также политические лидеры Европейского Союза и Совета Европы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости