Slovakia Flaf новости 2008, авгусовскя война, война 2008, Грузия, Россия, Словакия

МИД Словакии призывает Россию прекратить оккупацию Грузии

Словацкая Республика последовательно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках ее международно признанных границ, а также поддерживает ее евроатлантические устремления. Об этом говорится в специальном заявлении министерства иностранных и европейских дел Словакии, приуроченном к 10-й годовщине начала российско-грузинской войны.

Братислава призывает правительство Российской Федерации выполнить Соглашение о прекращении огня, подписанное при посредничестве ЕС 12 августа 2008 года, и прекратить незаконное военное присутствие в Южной Осетии и Абхазии. «Министерство также требует, чтобы Россия гарантировала Миссии наблюдателей ЕС и гуманитарным организациям беспрепятственный доступ к оккупированным территориям в грузинских сепаратистских регионах», — отмечается в документе.

«Мы рассматриваем продолжающиеся действия России, а именно установление искусственных барьеров на административной границе с Южной Осетией и Абхазией, как контрпродуктивные, наносящие ущерб по связям между общинами по обе стороны административной линии и по качеству их жизни».

МИД Словакии также призвал все стороны конфликта проявить добрую волю и начать еще более интенсивный диалог, в том числе в формате Женевских международных дискуссий.

Как говорится в заявлении, Словацкая Республика высоко ценит и поддерживает инициативу правительства Грузии «Шаг к лучшему будущему», направленную на укрепление доверия, улучшение гуманитарных и социально-экономических условий жизни населения Южной Осетии и Абхазии, усиление личных контактов и экономического сотрудничества в регионе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости