Site icon SOVA

Брюссель критикует Москву и заявляет о поддержке Тбилиси

EU новости 2008, АВГУСТОВСКЯ ВОЙНА, война 2008, Грузия, Дональд Туск, Европейский совет, Еврсоюз, ес, МАРИЯ ПЕЙЧИНОВИЧ-БУРИЧ, Россия, СОВЕТ ЕВРОПЫ, Федерика Могерини

Политические лидеры Европейского Союза и Совета Европы делают специальные заявления в связи с 10-й годовщиной начала грузино-российской войны. В Брюсселе подтверждают безоговорочную поддержку суверенитета Грузии и призывают Москву прекратить оккупацию территорий соседней страны.

Мария Пейчинович-Бурич, председатель Комитета министров Совета Европы:

«В этом году исполняется 10 лет с начала конфликта в Грузии, который, к сожалению, до сих пор не урегулирован. В качестве председателя Комитета министров Совета Европы я хочу воспользоваться возможностью и вновь заявить о своей безоговорочной поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Мои мысли обращены к пострадавшим в результате конфликта, особенно к многочисленным перемещенным лицам».

Федерики Могерини, Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности:

«Евросоюз поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах. К сожалению, присутствием российских военных в Абхазии и Южной Осетии продолжается нарушение международного законодательства и пренебрежение теми обязательствами, которые сама Россия взяла на себя в рамках соглашения, оформленного при посредничестве ЕС 12 августа 2008 года. Евросоюз по-прежнему участвует в усилиях по решению конфликта, в том числе посредством участия сопредседателя ЕС Женевских дискуссиях. В то же время Миссия мониторинга ЕС также находится в Грузии».

Дональд Туск, председатель Европейского Совета:

«Сегодня, в 10 годовщину начала войны между Грузией и Россией, я хочу вновь повторить, что Евросоюз непоколебим в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии и выступает за мирное решение конфликтов».

Exit mobile version