2008 war tbilisi новости 08.08.08, 2008, август 2008, августовская война, война, Грузия, Латвия, Литва, Эстония

10 лет «августовской войны»: в Грузию прибывают главы МИД стран Балтии

В связи с 10-й годовщиной «августовской войны» Грузию 6-7 августа посетят главы МИД Польши Яцек Чапутович, Литвы Линас Линкявичюс, Латвии Эдгарс Ринкевичс и вице-премьер Украины Павло Розенко. Как сообщает Общественный вещатель, гости примут участие во встрече, организованной министерством иностранных дел Грузии. Она пройдет в формате круглого стола и будет называться «Для мира и безопасности – 10 лет после российско-грузинской войны 2008 года».

В рамках визита иностранные гости посетят линию оккупации, почтят память героев, погибших за территориальную целостность Грузии, а также встретятся с президентом, премьер-министром и председателем парламента Грузии.

«В рамках круглого стола будут рассматриваться вызовы перед безопасностью и миром в Европе. Особое внимание будет уделено вопросам мирного решения существующих в регионе конфликтов. На мероприятии речь пойдет о российско-грузинском конфликте, тяжелом положении с точки зрения безопасности и прав человека в оккупированных регионах Грузии, политике правительства Грузии о решении конфликта мирным путем и усилиях международного сообщества в этом направлении», — говорится в заявлении МИД.

Напомним, в дни конфликта августа 2008 года, 13 числа, в центре Тбилиси прошел многотысячный митинг «За свободную Грузию», в котором приняли участие лидеры Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, а также Польши. Таким образом Валдас Адамкус, Ивар Годманис, Томас Хендрик Ильвес, Виктор Ющенко и Лех Качиньский лично выразили солидарность Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости