Giorgi Margvelashvili 16 новости Георгий Маргвелашвили, Грузия, конопля, конституционный суд, легализация, марихуана, наркополитика

Президент Грузии поддержал легализацию марихуаны

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал употребление марихуаны такой же вредной привычкой, как и курение и чрезмерное употребление алкоголя. Вместе с тем, глава государства не считает, что из-за курения конопли граждане должны лишаться свободы.

Решение Конституционного суда, отменившего наказание за употребление марихуаны, Маргвелашвили назвал оправданным с точки зрения ценностей и ориентированным на большую свободу. Требования же граждан, предложивших роспуск Конституционного суда, президент назвал безответственными.

Ранее несколько священнослужителей выступили с жесткой критикой суда, потребовав от него извинений перед грузинским народом. Протоиерей Давид Нозадзе заявил, что судьи должны срочно изменить свое решение и доверить такой важный вопрос самому народу. Протоиерей Давид Квливидзе, в свою очередь, назвал вердикт Конституционного суда антигосударственным и антинародным. «Фактически, таким образом будет уничтожен народ. Это геноцид», — заявил священнослужитель. А протоиерей Андрия Джагмаидзе охарактеризовал решение суда как «измену», объяснив этим необходимость упразднить судебную инстанцию. По словам Джагмаидзе, духовные лица намерены обратиться с соответствующей рекомендацией к правительству Грузии.

Напомним, 30 июля Конституционный суд страны удовлетворил иск членов партии «Гирчи», упразднив административное наказание за употребление марихуаны. При этом приобретение, хранение, культивирование и реализация конопли по-прежнему остается наказуемой.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости