В Сирии погиб брат Тархана Батирашвили
В Сирии погиб брат Тархана Батирашвили

В Сирии погиб брат Тархана Батирашвили

В Сирии погиб Тамаз Батирашвили – брат убитого полевого командира террористической организации «Исламского государства» Тархана Батирашвили, известного как Абу-Умар аш-Шишани. Телекомпанию «Рустави 2» цитирует «Новости-Грузия».

Тамазу Батирашвили было 38 лет. Как и брат, он был уроженцем села Биркиани Панкисского ущелья.

По данным жителей Панкиси, Тамаз Батирашвили уехал в Сирию в 2013 году. Позже он забрал в Сирию жену и четверых детей. Накануне стало известно, что он погиб во время боевых столкновений. По предварительным данным, его жена и дети не пострадали.

Ровно два года назад, в июле 2016 года в боях у иракского города Шергат погиб и Тархан Батирашвили.  При этом власти США объявили награду в 5 миллионов долларов за предоставление информации о нахождении Батирашвили.

В настоящее время в Панкиси проживают отец и еще один брат погибших – Тенгиз и Темур Батирашвили.

На прошлой неделе распространилась информация о том, что полиция Турции задержала Седу Дудуркаеву — вдову Тархана Батирашвили. Ее и еще четырех человек задержали 4 июля. Четверых из задержанных суд Турции уже отправил в тюрьму на время следствия.

Согласно отчету Службы государственной безопасности Грузии, сегодня в Сирии и Ираке в рядах различных террористических организаций воюют 30 граждан Грузии. В прошлом году спецслужбы не выявили ни одного факта их возвращения в Грузию.

Также по данным местных жителей в Сирии уже погибло 27 жителей Панкисского ущелья.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости