Tbilisi Tower новости Грузия, мтацминда, мэрия, тбилиси, телебашня, телевышка

Тбилисская телевышка станет туристическим объектом

Мэрия Тбилиси планирует использовать туристический потенциал столичной телевизионной вышки. Презентация проекта состоялась на встрече мэра города Кахи Каладзе с бизнес-сектором.

Как заявляют городские власти, в настоящее время разрабатывается несколько концепций, одна из которых будет окончательно оформлена к концу года. Работы осуществит эстонская компания KOKO architects, которая в 2012 году реализовала аналогичный проект в Таллинне. Как заявляют в мэрии, после реконструкции число посетителей таллиннской телебашни выросло с 3-4 тысяч до 150 тысяч человек.

В соответствии с планами грузинских властей, тбилисская телевизионная вышка сохранит свое первоначальное предназначение и функцию. При этом ее оснастят дополнительной платформой (она может быть установлена на высоте 85 метров), которая, возможно, будет подвижной. На платформе разместятся кафе и смотровая площадка. В мэрии обсуждают и дополнительные компоненты, в частности, для использования возможностей телебашни любителями экстремальных видов спорта.

Tbilisi Tower 2 новости Грузия, мтацминда, мэрия, тбилиси, телебашня, телевышка

Нынешняя телевышка Тбилиси была построена в 1972 году взамен старой. Конструкция высотой 274,5 метра стоит на дополнительном (естественном) возвышении – горе Мтацминда, поэтому её реальная высота над уровнем моря значительно выше – 719,2.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости