Georgia air новости Cham Wings, Syrian Air, Syrian Arab Airlines, авиакомпания, Грузия, Россия, сирия

Грузия закрыла свое небо для сирийских авиакомпаний

Грузия закрыла свое воздушное пространство для сирийских авиакомпаний Cham Wings и Syrian Air, известной также как Syrian Arab Airlines. Соответствующее решение в Тбилиси приняли в ответ на признание Дамаском независимости двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии.

По словам главы аэронавигационной службы Грузии Гочи Мезвришвили, слова которого приводит агентство Reuters, он обратился с письмом в Европейскую организацию по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль), которая координирует воздушное движение в Европе, с просьбой не направлять рейсы Cham Wings и Syrian Air через территорию Грузии.

По данным издания, теперь сирийские самолеты, направляющиеся в Россию и обратно, огибают воздушное пространство Грузии, пролетая через Азербайджан, что увеличивает время полета примерно на полчаса. Самый короткий путь из Сирии в Россию лежит через турецкое небо, но и Анкара отказывается пропускать сирийские самолеты.

Отметим также, что ранее агентство Reuters провело расследование, согласно которому одна из указанных авиакомпаний – Cham Wings, перебросила в Сирию российских наемников, участвующих в боевых действиях на территории арабской страны.

Напомним также, что после признания Дамаском независимости Абхазии и Южной Осетии власти Грузии заявили о начале процедуры разрыва дипломатических отношений с Сирией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости