США поддерживают Грузию законодательными актами и оборонной техникой
США поддерживают Грузию законодательными актами и оборонной техникой

США поддерживают Грузию законодательными актами и оборонной техникой

В Конгресс США поступил двухпартийный акт в поддержку Грузии. В документе говорится о полной поддержке со стороны Соединенных Штатов Америки в отношении Тбилиси. У резолюции на данном этапе восемь конгрессменов-соспонсоров как из республиканской, так и демократической партии.

По информации пресс-службы парламента Грузии, двухпартийный законопроект в поддержку Грузии (Georgia Support Act), представленный сопредседателями группы друзей Грузии в Конгрессе США, что еще раз подчеркивает твердую поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии, а также европейской и евроатлантической интеграции страны.

Резолюция поступила на рассмотрение американских народных избранников в преддверии запланированного на следующую неделю визита спикеров парламентов Грузии, Украины и Молдовы в Вашингтон. Он выражает безоговорочную поддержку США в отношении этих стран, отмечается в заявлении грузинского МИДа, которое цитирует Эхо Кавказа:

«Резолюция заостряет внимание на оккупации Россией одной пятой суверенной территории Грузии. Резолюция подтверждает поддержку США в отношении демократически избранных властей Грузии, Украины и Молдовы, их народов, а также интеграции этих стран в Евросоюз. Конгрессмены призывают Россию немедленно вывести вооруженные силы с территории всех трех стран; прекратить военную поддержку незаконных военных соединений и вооруженных групп, действующих на международно-признанных территориях Грузии, Украины и Молдовы; в том числе, прекратить действия в целях дестабилизации в оккупированных регионах Грузии».

Как заявил один из авторов резолюции конгрессмен Тед По после встречи с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе:

«Грузия должна стать членом НАТО»

«Конгресс должен решительно подтвердить свою приверженность и поддержку независимости и суверенитета Грузии. Часть вашей страны оккупирована иностранной силой, Россией. Это неприемлемо. Когда мы примем законодательный акт, и думаем, что так и произойдет, это будет еще одним хорошим признаком единства Грузии и Соединенных Штатов Америки», — заявил Тед По.

36242386 2558871554337165 8622444389169364992 o новости Джавелин, конгресс, Конгресс США, Стингер, сша, Тед По

Ираклий Кобахидзе и Тед По

Особое внимание в документе уделяется сотрудничеству США и Грузии в области обороны и безопасности, и в соответствии с актом, государственный секретарь США обязан представить пятилетнюю стратегию сотрудничества с Грузией в этом направлении.

Данным законопроектом Конгресс призывает Торгового представителя США предпринять эффективные шаги в направлении начала переговоров по соглашению о свободной торговле с Грузией.

Законодательным актом Конгресс требует запрета на въезд в США и введение санкций путем ареста финансовых активов в отношении всех тех лиц, которые с непосредственным участием или путем оказания помощи ответственны за грубые нарушения прав человека на территориях оккупированной Абхазии и Южной Осетии.

Законодательным актом Конгресс осуждает оккупацию Россией оккупированных территорий Грузии – Абхазии и Цхинвали; также случаи нарушения прав человек в оккупированных регионах, убийства Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория и Давида Башарули. Таким образом, законопроект откликается на двухпартийную резолюцию парламента Грузии «О грубом нарушении Российской Федерацией прав человека в оккупированных регионах Абхазии и Цхинвали и «списке Отхозория-Татунашвили».

Помимо этого, по словам министра обороны Грузии Левана Изория, США намерены поставлят Тбилиси переносные зенитно-ракетных комплексы «Стингер», которые предназначены для поражения низколетящих воздушных целей.

«Мы успешно проводим переговоры о поставках в Грузию тактических, в том числе, противовоздушных систем «Стингер», — отметил Изория.

По его словам, переговоры начались месяц назад в ходе визита в Пентагон и прошли очень успешно.

По мнению министра, вместе с противотанковыми комплексами «Джавелин» грузинская армия существенно повысит свои оборонительные возможности. Более того, по словам Изория, его ведомство уже разработало программу системной закупки вооружений вплоть до 2025 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости