Объявлен набор добровольцев в "Легион информационной обороны" Грузии
Объявлен набор добровольцев в "Легион информационной обороны" Грузии

Объявлен набор добровольцев в «Легион информационной обороны» Грузии

«Легион информационной обороны» — инициатива неправительственной организации «Центр стратегических коммуникаций — Грузия», которая решила бороться с антизападной пропагандой на грузинском информационном поле.

Присоединиться к проекту может любой желающий, зарегистрировавшийся на интернет-платформе (infoarmy.ge). Следующим этапом станут письма на персональную электронную почту от аналитиков «Легиона информационной обороны». Они будут содержать уже готовые к распространению в социальных сетях сообщения или предупреждения.

Помимо этого, авторы проекта призывают не просто быть пассивным наблюдателем, но и «самим включиться в процесс контрпропаганды». Через несколько месяцев заработает мобильная аппликация «Легиона информационной обороны», которая даст возможность оперативного реагирования на сообщения, распространенные «против Грузии или грузинской общественности». Как рассказали СОВЕ авторы проекта, бороться с дезинформацией «легионеры» намерены только правдой и фактами. Хештегом инициативы является #ძალაჩვენშია,  что в переводе с грузинского означает — сила в нас.

На вопросы СОВЫ ответил автор проекта, глава «Центр стратегических коммуникаций — Грузия»  — Георгий Молодини.

-Сколько человек вы намерены включить в проект?

-По нашим прогнозам, за определенный период мы надеемся привлечь несколько тысяч человек. Пока воздержусь от конкретных цифр. Регистрация на сайте infoarmy.ge  уже началась и результаты очень хорошие. Меня радует заинтересованность СМИ. Для журналистов мы разработали другой формат, о котором общественность скоро также узнает.

-Целью проекта является контрпропаганда. Насколько успешной она может быть? Будет ли ваша деятельность реактивной или же напротив, вы намерены перехватить инициативу?  

-Мы не собираемся гоняться за российский пропагандистской машиной. Мы ориентированы на будущее. Наша цель -донести до населения информацию о государстве европейского стиля. Общественность должна знать к чему мы стремимся и почему. Кто мы такие и какими хотим стать, как государство, как общество. Мы расскажем им об этих мотивах, а также о целях и задачах нашего противника. Успех российской пропагандистской машины сегодня в том, что у населения Грузии нет точного представления об истинных намерениях и целях противника. В подобных условиях легко манипулировать общественным мнением путем информационной войны.

— Можно ли провести аналогию с российской «Фабрикой троллей», но борящихся на «светлой стороне» для Грузии? Или же инициатива радикально отличается от того, чем занимается Россия?

-Проект «Легион информационной обороны» — кампания, направленная на информирование населения Грузии. Мы никого не будем вводить в заблуждение. Мы не собираемся тиражировать фейки и дезинформацию. Цель — тиражировать правду. Именно поэтому проект рассчитан на долгосрочную перспективу. В отличие от российской пропаганды, которая по стилю работы все больше походит на Северную Корею, наши легионеры не будут скрываться. В этом нет нужды. Это настоящие люди, за настоящими профайлами в социальных сетях и у них есть своя позиция. В отличие от «Фабрики троллей» ими не руководят заинтересованные лица, за это им платят зарплату. Мы никого не принуждаем присоединиться к нам. Фундамент проекта — добровольная инициатива активных граждан.

Объявлен набор добровольцев в "Легион информационной обороны" Грузии

Объявлен набор добровольцев в «Легион информационной обороны» Грузии

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество