Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко

Аркадий Бабченко жив!

Журналист Аркадий Бабченко, информация об убийстве которого распространилась накануне, жив. Сотрудники СБУ задержали подозреваемого в подготовке его убийства. Как заявил на специальной пресс-конференции глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, заказчиком убийства журналиста выступили российские спецслужбы.

Сам Бабченко появился перед журналистами на брифинге в СБУ. Он извинился перед всеми, в певую очередь перед своей женой. По его словам, дело расследовалось последние два месяца. Ему же сообщили об этом месяц назад, сказав, что «на него есть заказ».

Журналисту, по его словам, показали документы, в том числе фотографию, которая есть только в его паспорте. «Добыть эту фотографию могли только спецслужбы и только в паспортном столе», — отметил Бабченко.

Сам журналист выдвинул версию о причастности к этому Москвы и согласился принять участие в операции украинских спецслужб, которая предполагала сообщение о его убийстве.

Со своей стороны, заместитель главы СБУ Василий Грицак сообщил, что основным подозреваемым в покушении на убийство журналиста на данный момент является гражданин Украины. Его имя СБУ не называет. Известно, что он должен был получить 30 тысяч долларов, заказ на убийство поступил из России. Всего по версии украинских спецслужб на операцию было выделено 40 тысяч долларов, из которых 10 забрал себе посредник.

Во время пресс-конференции Грицак продемонстрировал видеозаписи передачи денег и оперативную съемку задержания посредника. Заказчик убийства, по его словам, объявлен в розыск.

Дежавю

В 2016 году полиция Украины уже использовала подобную инсценировку в ходе расследования покушения на одесского адвоката Александра Погорелого. Тогда правоохранители сообщили о его убийстве, и вслед за этим задержала предполагаемых убийц, а также посредника. На следующий день оказалось, что адвокат жив, а информация о его смерти — часть операции, проведенной под личным контролем тогдашней главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости