20180528 180528a 012 новости Грузия, Йенс Столтенберг, НАТО
NATO Secretary General Jens Stoltenberg addresses the NATO Parliamentary Assembly Plenary session

Парламентская ассамблея НАТО поддержала интеграцию Грузии в альянс

Члены Парламентской ассамблеи НАТО в итоговой декларации высказали поддержку Грузии в плане интеграции в Североатлантический альянс. В документе, который депутаты приняли в конце весенней сессии в Варшаве, также зафиксирована поддержка территориальной целостности и суверенитета Грузии, передает Общественный вещатель. Кроме того, члены ПА вновь осудили оккупацию Россией грузинских территорий.

«Мы призываем членов НАТО подчеркнуто отметить перспективу членства стран-аспирантов. В то же время соблюсти критерии членства. Продолжить сильную политическую и практическую поддержку Грузии в процессе интеграции в НАТО; развивать и продвигать политический аспект процесса членства Грузии в НАТО; в очередной раз осудить незаконную аннексию Крыма Россией, дестабилизацию Восточной Украины, а также оккупацию территорий Грузии и Украины. Союзники должны подтвердить безусловную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и Украины», — говорится в документе.

Парламентская ассамблея НАТО в принятой декларации также требует продолжения политики сдерживания России и сохранения диалога с Москвой.

Как ранее сообщала СОВА, генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что у Грузии есть все необходимое для вступления в НАТО.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости