ЛГБТ-сообщество Грузии отменило традиционную акцию 17 мая
ЛГБТ-сообщество Грузии отменило традиционную акцию 17 мая, Тбилиси

ЛГБТ-сообщество Грузии отменило традиционную акцию 17 мая

Представители ЛГБТ-сообщества отказались отмечать международный день борьбы с гомофобией и трансфобией. Консультации по данному вопросу велись в течение всего дня 16 мая, поздно вечером представители правозащитных организаций и активисты заявили, что решение было принято из-за угрозы столкновения с представителями ультранационалистической группировки «Грузинский марш».

Традиционное мероприятие было намечено возле здания государственной Канцелярии. На этом же месте акцию собирались провести представители ультранационалистических организаций. МВД Грузии заявило о готовности обеспечить безопасность участников акции в защиту прав сексуальных меньшинств.

Представители правозащитных организаций зачитали журналистам свое решение:

«Осознавая все существующие и реальные опасности, мы, ЛГБТ-активисты, приняли тяжелейшее для нас, совместное и консолидированное решение, уступить на этот раз наше конституционное право на самовыражение и аннулировать мирную акцию, запланированную на 17 мая у Канцелярии Грузии для того, чтобы не способствовать беспорядкам со стороны заинтересованных лиц.

Власти, оппозиция и другие политические силы, вместо того, чтобы в ежедневном режиме думать и работать для решения существующих перед грузинским обществом острейших проблем: безработицы, бедности, неработающей системы образования, смертельно опасного загрязнения воздуха или восстановления территориальной целостности, заняты постоянными попытками разжигания вражды в обществе для того, чтобы перенести внимание от реальных проблем на несуществующий образ врага», — отмечают в НПО.

Представители ЛГБТ сообщества считают, что в активизации националистических организаций заинтересованы российские спецслужбы. При этом всю ответственность за это возлагают на правительство Грузии.

«Известно, что в этом году 17 мая наблюдается беспрецедентная мобилизация вражески настроенных по отношению к нам групп. В том числе из рядов Патриархии Грузии и фашистских группировок, которые по нашим предположениям, сотрудничают с политическим врагом нашей страны — с российскими спецслужбами».

«У нас есть подозрения, что в этом году эти силы с беспрецедентной мобилизацией готовятся к беспорядкам в городе и к провоцированию гражданского противостояния», — говорится в заявлении.

«Мы считаем, что усиление фашистских группировок в стране является именно прямым результатом халатной и безответственной социальной политики государства. Мы призываем власти Грузии осознать свою политическую ответственность в формировании существующих в обществе ультраправых, радикальных, насильственных группировок, а также поинтересоваться их политическими целями и источниками финансирования», — заявили НПО.

Между тем, стало известно, что свою намеченную на 17 мая контракцию отменил и «Грузинский марш». Ранее представители этой группировки заявили, что готовы пойти на такой шаг, если представители ЛГБТ-сообщества откажутся от намерений отмечать день борьбы с гомофобией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости