Switzerland Liechtenstein новости EFTA, Грузия, зона свободной торговли, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, свободная торговля, Швейцария

Грузия будет вести свободную торговлю с Швейцарией и Лихтенштейном

К числу стран, с которым Грузия может вести свободную торговлю, с первого мая присоединились Швейцария и Лихтенштейн. Эти государства, не входящие в ЕС, являются членами Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA), с которой Тбилиси подписал соглашение в 2016 году.

Грузия экспортирует в Швейцарию в основном переработанное и частично переработанное золото, сообщает Общественный вещатель со ссылкой на Национальную службу статистики. В январе-марте 2018 года экспорт этой продукции составил 17,9 млн долларов, что на 18,5% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, в этом году в Швейцарию на сумму 439 тысяч долларов были экспортированы духи, на 309 тысяч лесные орехи, на 268 тысяч часы и на 156 тысяч – косметические средства.

Из Швейцарии в Грузию в основном импортируется продукция медицинского назначения. В январе-марте 2018 года объем импорта расфасованных лекарственных средств составил 8,4 млн долларов, аппаратуры для рентгена – 5,9 млн, а сыворотки крови человека и животных – 1,37 млн.

За тот же период из Лихтенштейна в Грузию было завезено товаров на общую сумму 138 тысяч долларов, в то время как экспорт зафиксирован не был.

Отметим, что режим свободной торговли с двумя другими странами EFTA – Норвегией и Исландией – вступил в силу 1 сентября 2017 года. В этом году объем экспорта в Норвегию достиг 334 тысячи долларов, а импорт – 1,5 млн. В торговле с Исландией установлены следующие цифры: экспорт – 70 тысяч, импорт – 1,28 млн долларов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости