EU новости Deutsche Welle, Вахтанг Махароблишвили, германия, Грузия, евросоюз, ес, убежище, шенген, шенгенская зона

МИД Грузии: ЕС не обсуждает приостановку безвизового режима

На данном этапе вопрос приостановки безвизового режима между Евросоюзом и Грузией не стоит на повестке дня ЕС. Об этом заявил замминистра иностранных дел страны Вахтанг Махароблишвили, слова которого приводит агентство IPN. По словам замглавы МИД, Тбилиси активно сотрудничает как с Брюсселем и его соответствующими агентствами, так и с отдельными государствами-членами Содружества.

Дипломат рассказал о мерах, призванных исправить ситуацию с ростом запросов о предоставлении убежища. Это, кроме прочего, встречи с представителями Евросоюза и стран ЕС. Особое внимание замминистра уделил Германии – стране, где особенно остро стоит вопрос о грузинских мигрантах. Махароблишвили, в частности, напомнил о февральском визите в ФРГ замминистра внутренних дел Нино Джавахадзе. Позже Тбилиси посетила немецкая делегация. А в конце мая в Германию с визитом намерен отправиться министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария.

При этом замглавы МИД заявил, что усилия грузинской стороны получили очень позитивную оценку как в Берлине, так и в других европейских столицах. Он напомнил о мерах, принимаемых и самим Евросоюзом. К примеру, ряд входящих в Шенгенскую зону стран уже внес Грузию в список безопасных государств. Последней, восьмой по счету, стала Ирландия. Германия также намерена перевести Грузию в категорию безопасных. Впрочем, ФРГ уже сократила время, отведенное на рассмотрение заявок о предоставлении убежища. В целом, по словам Махароблишвили, страны ЕС уже практически не удовлетворяют такие прошения.

Заявление замминистра иностранных дел прозвучало после публикации изданием Deutsche Welle материала о том, что в Евросоюзе может начаться обсуждение механизма отказа от безвизового режима с Грузией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости