Archil Tatunashvili 1 новости Грузия, Кахабер Кемоклидзе, КГБ, СГБ, Татунашвили, Тимур Цхурбати, Цхинвали, Цхинвальский регион, Южная Осетия, არჩილ ტატუნაშვილი

СГБ Грузии: тело Татунашвили могут выдать уже сегодня

Тело погибшего в Цхинвали Арчила Татунашвили могут передать грузинской стороне уже сегодня, 20 марта. Об этом представитель Службы государственной безопасности Грузии (СГБ) Кахабер Кемоклидзе заявил во время визита в село Цилкани, где проживает семья погибшего.

«У нас есть предварительная информация, что сегодня, предположительно, может произойти передача тела Арчила Татунашвили. Естественно, у нас есть постоянная коммуникация с семьей. Все соответствующие ведомства работают в этом направлении в рамках своей компетенции», — заявил Кемоклидзе.

С момента смерти Арчила Татунашвили прошел уже почти месяц. Гражданин Грузии скончался в Цхинвали 23 февраля. В де-факто КГБ Южной Осетии утверждают, что Татунашвили был задержан в Ахалгорском районе по подозрению в шпионской деятельности. Во время препровождения в СИЗО он якобы оказал сопротивление, был сбит с ног и скатился по лестнице. Позже, по версии КГБ, 34-летний мужчина скончался в больнице от острой сердечной недостаточности.

Несмотря на призывы официального Тбилиси, правительств иностранных государств и международных правозащитных организаций, цхинвальские власти тянут с передачей тела погибшего его семье. Де-факто власти объясняют это желанием провести дополнительную независимую экспертизу в России. В Тбилиси, однако, считают, что так в Цхинвали пытаются скрыть следы пыток и убийства.

Ранее в интервью СОВЕ югоосетинский журналист Тимур Цхурбати предположил, что тело Татунашвили может быть передано грузинской стороне после выборов президента РФ 18 марта.

Все о деле Татунашвили читайте здесь. 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости