Site icon SOVA

Обвиненный в харассменте защитник прав женщин лишается должности

Zviad Devdariani 5 новости "Женское движение", Грузия, Звиад Девдариани, Нино Ломджария, омбудсмен, сексуальные домогательства, феминизм, харассмент

Скандал вокруг обвинений в сексуальных домогательствах в адрес известного гражданского активиста и защитника прав женщин может стать прецедентом, когда человек, заподозренный в харассменте, не только несет репутационные потери, но и теряет должность.

16 марта Народный защитник Грузии Нино Ломджария представила исполнительного директора неправительственной организации «Агентство гражданского развития» Звиада Девдариани в качестве кандидата в члены попечительского совета (т. н. «борда») Общественного вещателя Грузии. Но уже на следующие день НПО «Женское движение» призвало омбудсмена отозвать кандидатуру Девдариани, а парламент — не утверждать его в должности.

Феминистическая организация заявила, что гражданский активист был уличен примерно в 10-ти случаях сексуальных домогательств. Жертвы харассмента рассказали о случившемся с ними на условиях анонимности. Они заявили о «неприемлемом физическом и вербальном поведении [Девдариани] сексуального характера». В неправительственной организации заявили о необходимости изучить эти истории.

Звиад Девдариани на протяжении многих лет выступал в защиту прав женщин, участвовал во многих акциях за гендерное равенство. Заявленная цель его НПО — поддержка и реализация социально-экономических прав граждан. Впрочем, в «Женском движении» говорят о двойных стандартах Девдариани. По мнению феминисток, он просто маскируется под защитника женщин.

Сам Девдариани назвал развернутую против него кампанию травлей и «постыдными попытками уничтожить его репутацию». По словам активиста, политические силы используют случившееся в своих целях, чтобы задушить гражданское движение. Он признал, что, будучи отцом троих детей, имел отношения на стороне, но категорически опроверг все обвинения в насилии, приставаниях или давлении.

На фоне скандала Звиад Девдариани снял свою кандидатуру, подчеркнув, что делает это исключительно, чтобы «не бросать тень на решение народного защитника, укомплектование попечительского совета ОВГ и в целом демократический процесс». Омбудсмен поприветствовала это решение, отметив, при этом, что обвинения пока остаются лишь обвинениями. Она также заявила, что не знала о подозрениях в отношении выдвинутого ею кандидата.

Между тем, как выяснили грузинские СМИ, Девдариани может лишиться и должности исполнительного директора общественной организации «Агентство гражданского развития». В движении сообщили, что этот вопрос станет одной из тем обсуждения предстоящего заседания правления НПО.

Exit mobile version