Ted Poe новости Владимир Путин, Грузия, Россия, Татунашвили, Тед По, Цхинвали, Южная Осетия, არჩილ ტატუნაშვილი

Конгрессмен США назвал Татунашвили жертвой «тиранического режима Путина»

«Русский медведь» не упускает возможности продемонстрировать свои злые намерения и вопиющее пренебрежение международным правом и основополагающими человеческими ценностями. Так член Конгресса США Тед По прокомментировал гибель в Цхинвали гражданина Грузии Арчила Татунашвили. Конгрессмен опубликовал на своем сайте специальное заявление в связи с эскалацией нарушения прав человека на оккупированных территориях.

«Только в прошлом месяце трое граждан Грузии были задержаны военными в оккупированном Россией грузинском регионе Южная Осетия. К сожалению, один из них, Арчил Татунашвили, подвергся пыткам и в конечном итоге был убит, находясь под стражей, а поддерживаемые Россией сепаратистские власти по-прежнему отказываются передавать тело погибшего его семье», — заявил Тед По, добавив, что только террористы и безжалостные режимы опускаются до того, чтобы отказываться вернуть тело погибшего.

«Тиранический режим Владимира Путина не удовлетворен похищениями и убийствами собственных граждан. Он хочет распространить свою тиранию на все бывшие советские республики и вступить в новый темный век российской враждебной политики по запугиванию всей Восточной Европы».

По словам конгрессмена, этот последний вопиющий шаг России [смерть Арчила Татунашвили] не должен отстаться без ответа. Москва должна заплатить цену за продолжающееся нарушение территориальной целостности Грузии и за преступления против грузинского народа.

Ранее в администрации президента Грузии Георгия Маргвелашвили сообщили, что в рамках рабочего визита в США он провел переговоры с членами американского Конгресса, среди которых был и Тед По. В Вашингтоне глава грузинского государства заявил: смерть Татунашвили стала еще одним тревожным сигналом, свидетельствующим о том, что Россия создает в регионе угрозу дестабилизации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости