Tillerson 2 новости Великобритания, ГРУ, Рекс Тиллерсон, Россия, Сергей Скрипаль, сша, Тереза Мэй

Госсекретарь Тиллерсон: Россия, очевидно, ответственна за отравление Скрипаля

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия, вероятно, ответственна за отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, передает Reuters. «Мы абсолютно уверены в расследовании Великобритании и ее оценках о возможной ответственности России за атаку с применением нервно-паралитического вещества, которая произошла в Солсбери на прошлой неделе», — подчеркнул глава Госдепа.

По словам Тиллерсона, те, кто ответственен (это касается и заказчиков, и исполнителей) за «попытку убийства частного лица на земле суверенного государства» должны столкнуться с серьезными последствиями. «Этому никогда не может быть оправдания», — добавил госсекретарь.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о возможной причастности Москвы к отравлению Скрипаля. Глава кабмина назвала нервно-паралитическое вещество, которое было использовано — это разработанное в России военный отравляющий газ нового поколения «Новичок».

Напомним, 4 марта Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом и были госпитализированы в критическом состоянии. Как выяснилось, незадолго до инцидента он обращался в полицию с заявлением, что опасается за свою жизнь. После отравления в СМИ просочилась информация о том, что премьер Тереза Мэй прорабатываетдипломатические, экономические и военные меры против России, если будет доказана причастность Москвы к отравлению экс-полковника ГРУ.

Сергей Скрипаль в 2006 году был приговорен Московским окружным военным судом к 13 годам лишения свободы по обвинению в госизмене. Суд пришел к выводу, что во время прохождения службы в армии с середины 90-х годов он был завербован английской разведкой, которой передавал сведения, составляющие государственную тайну.

В 2010 году Скрипаля и еще троих осужденных за измену россиян обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. Тогда находившийся на посту президента России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Скрипаля.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости