Margvelashvili Stoltenberg 2 новости брюссель, Георгий Маргвелашвили, Грузия, Йенс Столтенберг, НАТО, саммит

Йенс Столтенберг пригласил президента Грузии на брюссельский саммит НАТО

В рамках визита в Брюссель президент Грузии Георгий Маргвелашвили провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Как сообщают в администрации главы государства, стороны обсудили вопрос интеграции Грузии в альянс, динамику сотрудничества между Тбилиси и Брюсселем и планы на будущее.

Margvelashvili Stoltenberg 3 новости брюссель, Георгий Маргвелашвили, Грузия, Йенс Столтенберг, НАТО, саммит

В ходе встречи генсек НАТО пригласил Маргвелашвили на предстоящий саммит Североатлантического блока, который состоится 11-12 июля в столице Бельгии. Грузия будет принимать участие в форуме в качестве страны-аспиранта и партнера альянса.

Margvelashvili Stoltenberg 4 новости брюссель, Георгий Маргвелашвили, Грузия, Йенс Столтенберг, НАТО, саммит

Георгий Маргвелашвили поблагодарил Йенса Столтенберга за твердую поддержку евроатлантических устремлений Грузии, назвав процесс интеграции страны в НАТО целенаправленным, а практическое сотрудничество между сторонами плодотворным.

Как сообщается, стороны обсудили также политические и практические аспекты по сотрудничеству с целью укрепления безопасности в черноморском регионе. Затронув же тему российской оккупации, генсек Столтенберг вновь подчеркнул твердую поддержку со стороны НАТО территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Margvelashvili Stoltenberg 1 новости брюссель, Георгий Маргвелашвили, Грузия, Йенс Столтенберг, НАТО, саммит

В ходе переговоров генеральный секретарь также поблагодарил Грузию за ее вклад в обеспечение глобальной безопасности, отметив роль страны в различных международных миссиях, в том числе в миссии НАТО в Афганистане. В свою очередь Маргвелашвили заверил, что Тбилиси и впредь намерен участвовать в действиях по обеспечению евроатлантической безопасности.

Margvelashvili Stoltenberg 6 новости брюссель, Георгий Маргвелашвили, Грузия, Йенс Столтенберг, НАТО, саммит

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости