Фото: Sova.News
Фото: Sova.News

Коалиция Берлускони лидирует на выборах в Италии

Коалиция правоцентристских партий Италии во главе с бывшим премьер-министром Сильвио Берлускони лидирует на парламентских выборах. По предворительной информации, она набирает более 37% голосов избирателей. Входящая в альянс партия экс-премьера «Вперед Италия», впрочем, получила только 14%, в то время как лидирущие позиции в рамках коалиции заняла «Лига» с 18% голосов. Пока неясно, смогут ли сторонники Берлускони сформировать коалиционное правительство.

Фото: Sova.News

Фото: Sova.News

В общем зачете правоцентристам Сильвио немного уступило популистское движение «Пять звезд». Оно заняло второе место и получило около 31% голосов. При этом как партия «Пять звезд» показала лучший результат на выборах. Левоцентристы же во главе с находящейся у власти Демократической партией потерпели поражение — за них проголосовала только четверть избирателей.

Парламентские выборы прошли в Италии 5 марта. По итогам голосования должен быть определен новый состав обеих палат национального парламента страны. Согласно итальянскому законодательству, Палату депутатов избирают граждане старше 18 лет, сенаторов — люди старше 25.

Фото: Sova.News

Фото: Sova.News

Стоит отметить, что на участке, где голосовал Сильвио Берлускони, произошел инцидент с участием женского движения FEMEN. Полуголая девушка забралась на стол избирательной комиссии и принялась кричать «Берлускони, твое время истекло!»

https://www.youtube.com/watch?v=Q9PcYBE62Uo

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости