Site icon SOVA

В Грузии стартовала акция по выдаче бесплатных ID-удостоверений

ID новости ID-карта, Грузия, Минюст, удостоверение личности

Кампания по выдаче бесплатных удостоверений личности стартовала 1 марта в Грузии. Акция, которая продлится до 1 ноября, проводится с целью уточнения избирательных списков. Министр юстиции Теа Цулукиани, слова которой приводит Общественный вещатель Грузии, перечислила категории лиц, которые могут бесплатно получить ID-карты.

Кроме этих категорий удостоверения личности бесплатно получат:

лица, зарегистрированные на оккупированных территориях Грузии и не обладающие статусом вынужденно перемещенного лица, в том числе, если их удостовренение личности было признано недействительным. Граждане из этой категории смогут воспользоваться акцией в случае, если зарегистрируются по конкретному адресу на неоккупирорванной территории Грузии.

С 2014 года в Грузии составлены избирательные списки с фотографиями. Соответственно наличие биометрического документа обеспечивает воплощение принципа – «Один избиратель – один голос», и исключает т. н. «карусели» на выборах.

В настоящее время в базе Агенства по развитию сервисов Минюста имеется точная, в том числе биометрическая информация, о более чем 2 700 млн гражданах Грузии.

Exit mobile version