Qvevri новости The Guardian, виндлелие, вино, Грузия, квеври

Guardian: ренессанс виноделия в Грузии и «вездесущий квеври»

Британская газета The Guardian задается вопросом: почему Грузия считается «горячей точкой» вина? Ответ дается в самом начале статьи: виноделием в этой стране занимаются тысячи лет, но теперь оно переживает эпоху ренессанса.

Авторы пишут про «вездесущий квеври» — традиционный глиняный сосуд для хранения вина: их изображения повсюду — на майках и магнитиках на холодильник в туристических магазинах, на придорожной рекламе и вывесках небольших городских кафе, баров и гостиниц…

«Вездесущий квеври — это больше чем просто необычный туристический маркетинг. Это символ того, как грузины гордятся, что являются древнейшей винодельческой страной».

Авторы объясняют: в ноябре прошлого года в ходе раскопок недалеко от Тбилиси археологи обнаружили фрагменты квеври со следами вина возрастом около 8 000 лет.

При этом квеври является также символом стремления Грузии к своеобразной современности. Как выражается Джон Вурдеман, американский художник-винодел и ресторатор, живущий и работающий в регионе Кахети, это «образ жизни и созидания, полученный из прошлого».

The Guardian рассказывает, как готовится вино в квеври, отметив, что возрождение этой традиционной технологии поставило Грузию в авангард виноделия.

«Их [грузинские] вина стали обязательными для лучших мировых ресторанов и винных магазинов», — пишут авторы. Как отмечается в статье, для страны, которая в соответствии с советскими планами потратила большую часть XX века на производство в огромных объемах некачественного дешевого вина, — это впечатляющий разворот и «путешествие для бессмертного глиняного сосуда».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости