24899990 734865300041620 5091855367820786746 n новости NYUAD, Абу-Даби, Батуми, Грузия, Нью-йоркский университет, ОАЭ, образование

Школьник из Грузии получил грант в $1 млн от американского университета

Школьник из Батуми получил грант в размере до 1 млн долларов на обучение в филиале Нью-йоркского университета в Абу-Даби (New York University Abu Dhabi, NYUAD). Возможность проучиться в престижном американском вузе получил Давид Джинчарадзе – выпускник 12-го класса батумской частной школы «Гимназия в 21-м веке», сообщает «Новости-Грузия».

Давид оказался среди 150 молодых людей, отобранных NYUAD из более чем 10 тысяч претендентов со всего мира. В Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) он будет изучать политологию и международные отношения, а также журналистику. NYUAD полностью профинансирует обучение грузинского школьника, а также покроет его расходы на дорогу, проживание и питание.

«Финансовый ресурс действительно большой. В год 80 тысяч долларов тратится на обучение только одного студента. К этому прибавляются расходы на перелеты, проживание, питание. В общей сложности университет выделяет до миллиона долларов. Арабские Эмираты спонсируют все эти условия, поскольку 15% студентов должны быть из ОАЭ», — рассказал Давид.

Полгода назад батумский школьник вернулся из американского штата Флорида, куда отправился по программе Flex. Сразу после этого он начал планировать дальнейшее обучение и искать ресурсы, которые помогут с выбором вуза. Подросток обратился к НПО Education USA, филиал которой существует в Грузии. Там школьники и студенты могут получить бесплатные консультации по вопросам учебы в вузах за границей. После первого отборочного этапа, NYUAD пригласил Давида на собеседование. Грузинский школьник успешно прошел интервью.

Нью-Йоркский Университет (NYU) открыл свой филиал в Абу-Даби в 2010 году. NYUAD стал первым гуманитарным вузом, работающим на Ближнем Востоке под эгидой крупного американского исследовательского университета.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости