Sesiashvili новости Грузия, игил, Ирак, Ираклий Сесиашвили, исламское государство, Сесиашвили, сирия
Фото: presa.ge

Сесиашвили: в Грузии нет ни одного члена ИГИЛ

Председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили не согласен с выводами исследователей из Soufan Center и «Сети глобальной стратегии», данные которых привела американская газета Washington Post. Согласно исследованию, в ряды «Исламского государства» вступили более 200 выходцев из Грузии. При этом около 50 из них уже вернулись домой, а еще более полусотни все еще остаются в горячей точке.

Впрочем, как утверждает Ираклий Сесиашвили, на территории Грузии членов группировки «Исламское государство» нет.

«Наши цифры не совпадают с данными статьи в Washington Post. Кроме того, мы основываемся на данных разведок стран-партнеров и уделяем большое внимание установлению того, кто конкретно находился в «Исламском государстве» и у кого была связь с террористическими группировками. Мы изменили грузинское законодательство и сделали отправку, участие в «Исламском государстве» и даже попытку наказуемыми», — заявил депутат в интервью Общественному вещателю.

Сесиашвили заверил, что у Тбилиси есть больше данных о том, сколько человек и кто конкретно воюет на стороне «Исламского государства». «По нашим данным, в Грузии не находится ни один человек», — заявил депутат, добавив: если же эти люди вернутся на родину, их будет ждать уголовная ответственность.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости