Amnesty International общество Amnesty International, Birja Mafia, featured, Абхазия, Афган, Грузия, доклад, ЛГБТ, Мустафа Эмре Чабук, Мухтарлы, оккупация, правозащита, Чабук, Эмре Чабук, Южная Осетия

Amnesty International о правах человека в Грузии

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный доклад о ситуации с соблюдением прав человека в мире. Авторы исследования напоминают, что в этом году исполняется 70 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. Но в мире до сих пор не решены проблемы помощи беженцам, предотвращения насилия по отношению к расовым, этническим, гендерным и религиозным группам, нарушаются права меньшинств.

Одна из глав доклада Amnesty International посвящена стуации в Грузии. Правозащитники отмечают, что продолжающиеся нарушения прав человека со стороны правоохранителей обострили необходимость учреждения независимого механизма для проведения расследований. Юридический спор вокруг оппозиционно настроенного телеканала вызывал тревогу по поводу независимости суда и свободы прессы. А продолжавшееся укрепление фактических границ отколовшихся регионов Абхазия и Южная Осетия мешало местным жителям реализовывать свои экономические и социальные права.

Краткая справка

В октябре парламент, где большинство имеет правящая партия «Грузинская мечта», принял новую конституцию. В соответствии с нею введение полностью пропорциональной избирательной системы, которой давно добивается оппозиция, было отложено до 2024 года, и с 2024 года победившей партии будут отходить мандаты, выигранные политическими партиями, которым не удалось преодолеть процентный барьер. По новым правилам, с 2020 года не допускается формирование избирательных блоков, и после 2018 года президент страны больше не будет избираться прямым всенародным голосованием.

В феврале, после того как правительство провело несколько ключевых институциональных и правовых реформ, как того требовал в качестве предварительного условия ЕС, граждане Грузии получили право на безвизовый въезд в шенгенскую зону.

В декабре парламент начал процесс изменения конституции, чтобы удовлетворить ряд требований оппозиции, ранее исключённых из текста новой конституции. Крайне правые движения организовывали проведение ксенофобных и гомофобных шествий в столице страны, Тбилиси.

Национальная валюта, лари, по-прежнему девальвировалась, что отрицательно сказывалось на уровне жизни.

Безнаказанность

Нарушения прав человека, совершённые сотрудниками правоохранительных органов, по-прежнему оставались безнаказанными; правительство не сдержало обещание учредить независимый механизм для расследований. Вместо этого в июне внутри прокуратуры появился новый департамент, уполномоченный расследовать предполагаемые нарушения сотрудников правоохранительных органов.

В июне по подозрению в хранении наркотиков были арестованы два участника рэп-группы Birja Mafia. Люди вышли на улицы, чтобы поддержать их. Арестованные музыканты сказали, что полицейские подбросили им наркотики, чтобы отомстить за сатиру на полицейского в их ролике на YouTube. По словам музыкантов, до этого полицейские пытались угрозами заставить их удалить видео. Протесты привели к тому, что их отпустили до суда под залог. В связи с заявлениями музыкантов о нарушениях со стороны полицейских было начато расследование, которое по состоянию на конец года ещё не закончилось.

Рэпер группы «Birja Mafia» выпущен под залог

В июне суд первой инстанции в Кутаиси оправдал сотрудника полиции, обвинявшегося в «превышении служебных полномочий». Предполагаемый потерпевший, 22-летний житель Дапнари (западная Грузия) Демур Стуруа, 8 августа 2016 года совершил самоубийство. В качестве доказательств обвинение представило записку Демура Стуруа, в которой он винит полицейского в своём суициде; результаты вскрытия, подтверждающие жестокое обращение; видеозапись, на которой видно, как полицейский в день самоубийства увозит Демура Стуруа на своей машине; журналы телефонных звонков. НКО раскритиковали решение суда, назвав его необоснованным в свете имеющихся доказательств. Обвинение обжаловало решение суда.

Непривлечение к ответственности

В столице страны Тбилиси 29 мая исчез азербайджанский журналист-расследователь Афган Мухтарли, который эмигрировал в Грузию. На следующий день он обнаружился под стражей властей в Азербайджане, где ему предъявлены ложные обвинения в незаконном пересечении границы и контрабанде валюты. Он сообщил своему адвокату, что его похитили люди, говорившие по-грузински, причём на некоторых из них была форма грузинской уголовной полиции, а затем они переправили его через границу. Власти отвергли всякую причастность силовых ведомств Грузии и начали проверку утверждений Афгана Мухтарли. Насколько известно, проверка не дала существенных результатов, а сам Афган Мухтарли по состоянию на конец года оставался под стражей в Азербайджане.

Афган Мухтарлы. Фото: Reuters

Система правосудия

Продолжалась судебная тяжба о праве собственности на оппозиционно настроенную телекомпанию «Рустави-2». Верховный суд 2 марта оставил в силе решения суда первой инстанции и апелляционного суда и передал телеканал «Рустави-2» бывшим владельцам (известным как сторонники действующей власти). Грузинские НКО выражали озабоченность в связи с возможным вмешательством властей в судебный процесс и называли его несправедливым. В марте Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) попросил приостановить реализацию решения Верховного суда до тех пор, пока его не изучит ЕСПЧ.

Свобода передвижения

Российские силы и фактическое руководство отколовшихся регионов Абхазия и Южная Осетия по-прежнему ограничивали передвижение через фактическую границу: за её «незаконное» пересечение были ненадолго задержаны и оштрафованы множество людей. Укрепление административной границы мешало местным жителям, которые утратили доступ к своим садам, пастбищам и пахотным землям, осуществлять свои права, в том числе право на работу, продовольствие и нормальный уровень жизни.

border3 общество Amnesty International, Birja Mafia, featured, Абхазия, Афган, Грузия, доклад, ЛГБТ, Мустафа Эмре Чабук, Мухтарлы, оккупация, правозащита, Чабук, Эмре Чабук, Южная Осетия

Права лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексов

Новая конституция сузила определение брака с «добровольного союза, который основывается на равноправии супругов», до «союза между мужчиной и женщиной». Однополые пары не имеют юридического признания.

В Батуми, втором по величине городе страны, 25 августа после потасовки в ночном клубе полиция задержала двух ЛГБТИ-активистов. Активисты, на которых напали в клубе, не могли найти объяснения тому, что задержали и обвинили в «нарушении общественного порядка» именно их, а не нападавших. Позднее активисты пожаловались на то, что сотрудники полиции их били и оскорбляли. При этом напавшие на них лица остались на свободе. В августе по заявлению ЛГБТИ-активистов было возбуждено дело, но по состоянию на конец года расследование ещё не закончилось.

Беженцы и просители убежища

Турецкому гражданину Мустафе Чабуку, проживавшему в Грузии с 2002 года, отказали в предоставлении убежища, после чего 24 мая он был задержан по запросу об экстрадиции турецких властей. Они обвиняют его в «пособничестве терроризму» и в связях с движением Фетхуллаха Гюлена. В случае возвращения в Турцию Мустафе Чабуку реально грозят пытки и другие виды жестокого обращения. Его прошение о предоставлении в Грузии статуса беженца было отклонено. Он обжаловал свою экстрадицию, однако по состоянию на конец года по-прежнему находился под стражей в ожидании высылки (19 февраля был выпущен под залог, — прим. СОВЫ).

Chabuk 2 общество Amnesty International, Birja Mafia, featured, Абхазия, Афган, Грузия, доклад, ЛГБТ, Мустафа Эмре Чабук, Мухтарлы, оккупация, правозащита, Чабук, Эмре Чабук, Южная Осетия

Права трудящихся

В течение года поступило более десятка сообщений о смертях вследствие несчастных случаев на работе, в частности, с несовершеннолетними и строительными рабочими. Сохранялась необходимость в ужесточении регулирования и эффективного надзора со стороны независимого органа, следящего за выполнением трудовых стандартов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество