cms image 000019238 новости Çalık Enerji, ветряная, возобновляемая энергия, Грузия, зеленая энергия, Турция, Чалик Энерджи, энергетика

В Грузии построят еще одну ветряную электростанцию

Турецкий энергетический холдинг Çalık Enerji построит в Грузии новую ветряную электростанцию. Об этом заявил первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития страны Дмитрий Кумсишвили в ходе визита в Турцию. В Анкаре чиновник встретился с основателем и руководителем энергокомпании Ахмедом Чаликом.

Новая электростанция мощностью 50 мегаватт будет построена в регионе Шида Картли. По словам министра экономики, проект позволит привлечь в Грузию инвестиции в размере 75 млн долларов. «Конечно, это очень важная инвестиция. Вместе с тем, это и еще один источник возобновляемой энергии в системе электрогенерации нашей страны», — отметил Кумсишвили.

28162035 1656255697797416 4485208525328769925 o новости Çalık Enerji, ветряная, возобновляемая энергия, Грузия, зеленая энергия, Турция, Чалик Энерджи, энергетика

В свою очередь Ахмед Чалик заявил: «Мы верим в Грузию». Бизнесмен выразил надежду, что инвестиция его компании будут способствовать углублению сотрудничества Анкары и Тбилиси в сферах энергетики и экономики. Глава Çalık Enerji также сообщил, что в Грузии помимо использования энергии ветра, планируется и использование солнечной энергии.

Отметим, что в Грузии уже действует одна ветряная электростанция. Она расположена в том же регионе — Шида Картли, недалеко от города Гори. Станция «Картли» включает в себя 6 ветряных турбин, общая мощность которых превышает 20 мегаватт. Стоимость проекта составила 34 млн долларов Строительство профинансировал Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), выделивший на проект льготный кредит в размере 25 млн долларов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости