Tillerson 2 новости Владимир Путин, путин, Рекс Тиллерсон, Россия, санкции, сша, Тиллерсон

Тиллерсон: «Я сказал Путину — я тот же человек, но в другой шляпе»

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в обширном интервью телеканалу CBS рассказал о своих отношениях с президентом России Владимиром Путиным и о планах администрации Соединенных Штатов в отношении Москвы. Так, в частности, глава Госдепа заявил, что Вашингтон рассматривает возможность введения дополнительных санкций против граждан России.

Госсекретарь также рассказал, что на протяжении 18 лет, занимая пост гендиректора ExxonMobil и действуя в интересах акционеров нефтяной компании, он поддерживал рабочие отношения с президентом РФ Владимиром Путиным. На вопрос журналиста, что изменилось, когда Тиллерсон стал госсекретарем, он ответил, что при первой встрече сказал Путину: «Господин президент, я тот же человек, но в другой шляпе».

По словам Тиллерсона, после его назначения госсекретарем ситуация изменилась, поскольку он стал выполнять другую роль. Глава Госдепа сказал Путину, что теперь представляет американский народ, и «тот явно понял, что я имею в виду».

Рекс Тиллерсон познакомился с Владимиром Путиным в 1990-е годы, когда представлял интересы ExxonMobil в России. Бывший замминистра обороны США Джон Хамр называл Тиллерсона человеком, который общался с главой Кремля чаще любого другого американца, за исключением Генри Киссинджера. Перед его назначением на пост госсекретаря США американские СМИ выражали озабоченность его «связями с Путиным».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости