Rybka политика featured, Instagram, YouTube, Алексей Навальный, Навальный, Настя Рыбка, Олег Дерипаска, оппозиция, Россия, Сергей Приходько, Собчак, Фонд борьбы с коррупцией

«Рыбка» российской предвыборной кампании

Один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный, не допущенный к выборам президента РФ, стал автором самого громкого политического скандала в преддверии голосования. Т. н. «Рыбагейт» или «Рыбка-кейс» — это очередное расследование Фонда борьбы с коррупцией Навального, в центре внимания которого на этот раз оказались бизнесмен Олег Дерипаска и вице-премьер РФ Сергей Приходько.

Изучив Instagram и YouTube девушки, как предполагается, из индустрии эскортных услуг Анастасии Вашукевич, больше известной как Настя Рыбка, а также ее книгу «Дневник по соблазнению миллиардера, или клон для олигарха», оппозиционер пришел к выводу: отдыхая на яхте бизнесмена у берегов Норвегии, «олигарх-взяткодатель» и «чиновник-взяточник», как он их называет, обсуждали бизнес-вопросы и международную повестку. По мнению Навального, Дерипаска давал Приходько взятки.

Оппозиционер, в частности, считает, что за взятки вице-премьер приобрел в Москве и Подмосковье недвижимость на общую сумму почти в миллиард рублей. Дерипаска, в свою очередь, по мнению Навального, мог быть одним из посредников Кремля при вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году. Именно эту тему олигарх и Приходько якобы обсуждали на яхте.

Блокада

Вице-премьер материал о себе назвал провокацией, но заявил, что подавать в суд на оппозиционера «слишком много чести». А вот представитель Дерипаски сообщил, что тот намерен идти в суд. Кроме того, олигарх уже подал иск к Насте Рыбке и ее знакомому, «тренеру по соблазнению» Алексу Лесли (Александру Кириллову), обвинив их в распространении персональной информации.

После жалобы Дерипаски Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края (где бизнесмен провел детство и юность, — прим. СОВЫ) постановил включить сообщения, нарушающие тайну частной жизни, в реестр запрещенной информации. В свою очередь Роскомнадзор постановил удалить 14 постов в Instagram и семь видеороликов на YouTube, а также запретил распространение информации из расследования Фонда борьбы с коррупцией.

Deripaska Rybka политика featured, Instagram, YouTube, Алексей Навальный, Навальный, Настя Рыбка, Олег Дерипаска, оппозиция, Россия, Сергей Приходько, Собчак, Фонд борьбы с коррупцией

Между тем, как отмечает телеканал «Дождь», обычно такие решения принимаются в отношении экстремистских материалов или рекламы наркотиков. Но тут суд счел секретной информацией фотографии с отдыха олигарха. При этом журналисты напоминаю, что миллиардер прописан в Усть-Лабинске и является там главным налогоплательщиком. «Требования Дерипаски были приняты судом с олимпийской скоростью», — добавляет «Дождь».

Сервис Instagram удалил два поста Насти Рыбки (за что заслужил от Навального Shame on you!), YouTube этого пока не сделал. Фонд борьбы с коррупцией также отказался удалять ролик о Дерипаске, Приходько и Рыбке. Позже оппозиционер заявил о проблемах в работе его сайта. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир заявил об обеспокоенности блокировкой доступа к сайту Навального. «Защита личной информации не может использоваться для того, чтобы препятствовать освещению вопросов, представляющих общественный интерес, или обосновывать полную блокировку веб-сайта», — заявил он.

«Рыбка» без последствий

СМИ и эксперты, между тем, пытаются разобраться, как пикантный скандал, фигурантами которого стали приближенный к Кремлю олигарх и «серый кардинал» российского политического Олимпа, отразится на выборах. По мнению одних, публикация расследования Навального за месяц до голосования может несколько омрачить безоговорочный успех Путина, в то время как другие уверены: корруационный скандал никак не повлияет на исход выборов. Даже напротив.

К примеру, редактор отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов считает, что ситуация вокруг расследования может попросту затмить выборы. Навальный не допущен к официальной президентской кампании, но власти «своими очень глупыми усилиями» создают поразительный сюжет для политической борьбы, считает журналист.

По его словам, теперь Роскомнадзору придется все блокировать. «Он же по бумажке работает, в смысле, по процедуре. Значит, вот они (Навальный и его сторонники, — прим. СОВЫ) будут выкладывать, они будут блокировать, эти будут выкладывать, все будут до бесконечности это обсуждать. То есть, в принципе, может быть, никто не заметит президентских выборов, если совсем утрировать», — отмечает Мартынов.

Тем временем участница президентской гонки Ксения Собчак акцентировала внимание не на «доволь очевидном факте коррупции», а на «отношении к женщине, как к вещи».

«Что с нами не так, если амбициозная и недалекая искательница приключений из Бобруйска добровольно выбирает такой сомнительный путь к успеху и славе – от Дерипаски к Приходько? Мне хотелось бы, чтобы у российских женщин был перед глазами пример другой жизни, чтобы они могли полагаться на свой ум, талант и самостоятельность, а не на покровительство сластолюбивых папиков», — написала Собчак в своем Instagram-аккаунте.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика