Narmania 2 новости Давид Нармания, Кахи Каладзе, мэрия, озеленение, саженцы, тбилиси, экология

1/3 саженцев экс-мэра Тбилиси Давида Нармания засохла

Свыше ста тысяч деревьев, посаженных в Тбилиси при бывшем мэре города Давиде Нармания (то есть около одной трети саженцев), засохли. Об этом говорится в заключении Службы государственного аудита Грузии.

В период работы в мэрии прежнего руководителя, городские власти отчитались о посадке 398 тысяч деревьев. Теперь выясняется, что порядка 130 тысяч из них погибли. Сообщается, что частные компании-подрядчики, осуществлявшие работы, выбирались без объявления тендера, а в контрактах с ними не оговоривались такие условия, как, к примеру, посадка новых саженцев взамен засохших.

Narmania новости Давид Нармания, Кахи Каладзе, мэрия, озеленение, саженцы, тбилиси, экология

Кроме того, в отдельных случаях городские власти не смогли применить штрафные санкции в ответ на нарушение условий соглашений. Аудит установил также, что для посадки саженцев было вырыто почти 20 тысяч ям больше, чем требовалось.

Напомним, посадка в Тбилиси миллиона деревьев была предвыборным обещанием Давида Нармания. В 2015-2016 годах на программу озеленения (дендрологический парк и территория у т. н. «Тбилисского моря») мэрия потратила 24,7 млн лари (по нынешнему курсу порядка 10 млн долларов, — прим. СОВЫ).

Kakhi Kaladze новости Давид Нармания, Кахи Каладзе, мэрия, озеленение, саженцы, тбилиси, экология

Между тем, как считает нынешний мэр Тбилиси Кахи Каладзе, выводы аудита свидетельствуют о том, что сегодня мэрия движется в правильном направлении. «Один из наших приоритетов — эффективно планировать и осуществлять мероприятия по озеленению и целенаправленно тратить каждый тетри, который выделен из государственного бюджета контретно на это направление», — заявил Каладзе.

По словам мэра, на прошлой неделе был утвержден список деревьев, предназначенных для посадки в Тбилиси. «Не стоит забывать, что озеленение — довольно сложное и специфическое направление, и его организация не ограничивается одной лишь посадкой деревьев. Каждый саженец нуждается в соответствующем уходе», — добавил мэр грузинской столицы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости