Parkland новости стрельба, сша, Флорида, школа

Стрельба в американской школе: есть погибшие

В одной из средних школ американского города Паркленд, штат Флорида, произошла стрельба. Погибли, по меньшей мере, 17 человек, включая детей. Множество раненных, некоторые из которых находятся в критическом состоянии.

Как сообщают СМИ, сначала нападавший включил пожарную сигнализацию, что вызвало панику в школе. Затем он открыл стрельбу по бегущим людям. По словам местного шерифа, у преступника была автоматическая винтовка и «бессчетное множество магазинов».

Спустя два часа после трагедии в нескольких километрах от школы был задержан предполагаемый стрелок. По предварительным данным, это 19-летний Николас Круз, ранее исключенный из школы из-за проблем с дисциплиной. Сообщается также, что преступник был известен американской полиции, поскольку «был участником федеральной программы подготовки молодых резервистов» (Junior Reserve Officers’ Training Corps — JROTC).

Губернатор штата Флорида Ричард Скотт сразу после известия о стрельбе связался с президентом США Дональдом Трампом и спецслужбами. Глава Белого дома в своем Twitter выразил соболезнования жертвам и родным погибших, заявив, что «ни один ребенок, учитель или кто-либо другой не должен чувствовать себя в опасности в американской школе».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости