US National Intelligence новости Грузия, Национальная разведка США, разведка, Россия, сша
Federal Bureau of Investigation (FBI) Director Christopher Wray; Central Intelligence Agency (CIA) Director Mike Pompeo; Director of National Intelligence (DNI) Dan Coats; Defense Intelligence Agency Director Robert Ashley; National Security Agency (NSA) Director Michael Rogers; and National Geospatial Intelligence Agency Director Robert Cardillo testify before a Senate Intelligence Committee hearing on "World Wide Threats" on Capitol Hill in Washington, U.S., February 13, 2018. REUTERS/Leah Millis

Разведка США: Россия попытается подорвать прозападный курс Грузии

Продолжающаяся оккупация Россией 20 процентов территории Грузии и попытки подорвать ее прозападный курс останутся главными источниками опасности для Тбилиси в 2018 году. Об этом говорится в докладе Национальной разведки США, авторы которого оценивают угрозы в масштабах всей планеты.

Говорится в документе не только о геополитических вызовах, но и о внутриполитической ситуации в Грузии. В частности, по мнению экспертов американской службы разведки, правящая партия «Грузинская мечта» в 2018 году, скорее всего, попытается ограничить возможности оппозиции, одновременно ослабив институциональные ограничения для собственной власти.

Что касается России, она вместе с Китаем, по мнению авторов, попытается расширить сферы своего влияния. В 2018 году главные киберугрозы для себя США тоже связывают с деятельностью России, а также КНР, Ирана и Северной Кореи. От Москвы стоит ждать наиболее дерзких и разрушительных кибератак, считают в американской разведке. Авторы опасаются: Россия, вероятно, использует новые возможности и против НАТО, союзников США и Украины.

Говорится в докладе также о российской пропаганде, которая в следующем году продолжит распространятся через контролируемые государственные СМИ и анонимов в интернете (covert online personas). Пропаганда будет нацелена на поощрение антиамериканских взглядов: Москва попытается нанести удар по доверию к демократическим процессам, ослабить партнерские отношения Соединенных Штатов с их европейскими союзниками и подорвать западные санкции.

Выборы в разных странах, по мнению американских экспертов, — критический момент, когда у Москвы появляется возможность как скрытно, так и в открытую продавливать свои интересы. Потенциальной мишенью являются и предстоящие в 2018 году выборы в Конгресс США, считают авторы доклада.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости