Hohenfels новости Hohenfels, база, военная база, германия, Грузия, Леван Изория, Минобороны, оборона, сша, Хоэнфельс

В Грузии откроют Центр боевой подготовки наподобие базы «Хоэнфельс»

Центр боевой подготовки, аналогичный военной базе «Хоэнфельс» в Германии, откроется в Грузии в мае 2018 года. Об этом заявил министр обороны страны Леван Изория. О том, что объект будет построен на базе Минобороны в Вазиани (близ Тбилиси), стало известно еще в прошлом году. Выступая в парламенте на слушаниях комитета по обороне и национальной безопасности, Изория уточнил детали проекта.

«В 2017 году мы направили два миллиона лари на улучшение инфраструктуры тренировочного и оценочного центра Грузия-НАТО (JTEC). Мы также направили на строительство центра боевой подготовки в Вазиани 18 миллионов — по большей части, это были сэкономленные в результате оптимизации в министерстве деньги. В мае мы запустим самую амбициозную программу с нашими главными стратегическими партнерами — программу оборонной готовности Грузии», — цитирует министра «Новости-Грузия».

Открытие центра подготовки в Вазиани совпадает с началом программы оборонной готовности Грузии, в рамках которой грузинских военных будут тренировать при поддержке США. Новый этап в военном сотрудничестве двух стран начался в июле 2016 года после визита в Тбилиси госсекретаря США Джона Керри. Тогда был подписан меморандум «Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США».

Отметим, что Совместный центр многонациональной готовности (Joint Multinational Readiness Center, JMRC) расположен на американской военной базе в городке Хоэнфельс, Бавария.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости