Russia USA Embassy новости Борис Немцов, Вашингтон, Госдума, москва, название, Россия, сша, улица
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Война названий: площадь Немцова и Североамериканский тупик

Вопрос о присвоении зданию посольства США в России почтового адреса «Североамериканский тупик, дом 1» будет рассмотрен в феврале на заседании рабочей группы Городской межведомственной комиссии по наименованию объектов города Москвы. Об этом говорится в ответе столичной мэрии на соответствующий запрос депутата РФ Госдумы Михаила Дегтярева, сообщает «Интерфакс».

В январе председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дегтярев направил в мэрию письмо с предложением назвать безымянный внутридворовой проезд к Дому Наркомфина «Североамериканский тупик» в честь «навязчивой внешней политики США», и присвоить старому зданию дипмиссии почтовый адрес: «Североамериканский тупик, дом номер 1». Это предложение политик высказал после присвоения площади в Вашингтоне площади, на которой располагается посольство России, имени Бориса Немцова.

«Москва – древний исторический город, в отличие от Вашингтона с его подростковыми комплексами. Поэтому мы не будем переименовывать существующие улицы и даже переулки ради каких-то сиюминутных политических амбиций или споров. Однако мы вполне могли бы изменить почтовый адрес безымянного тупика», – пояснил тогда Дегтярев.

Американское диппредставительство расположено в Москве по адресу Большой Девятинский переулок 8. По словам Дегтярева, рядом с обоими зданиями посольства идет внутридворовый проезд к Дому Наркомфина, который и нужно переименовать.

Напомним, ранее Городской совет Вашингтона утвердил постоянно действующий законопроект о присвоении площади перед посольством России имени политика Бориса Немцова. Официальная церемония открытия Boris Nemtsov Plaza пройдет 27 февраля 2018 года, в третью годовщину убийства российского оппозиционного политика.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости