DSC 1026 min новости 2008, FIDH, HRIDC, война, Грузия, Международная федерация по правам человека, права человека, правозащита, Россия, Центр по правам человека, Южная Осетия

Международные правозащитники опасаются за судьбы жертв войны 2008 года

Международная федерация по правам человека (FIDH) и ее партнерская организация в Грузии — Центр по правам человека (HRIDC) подготовили отчет по итогам исследования, проведенного в Грузии летом 2017 года. Правозащитники хотели оценить влияние на жертв преступлений, совершенных во время «августовской войны» 2008 года.

В рамках проекта состоялись встречи с 34 жителями 10 сел у разделительной линии Южной Осетии, а также одного поселения для беженцев в Горийском муниципалитете, сообщает «Грузия-онлайн». Пострадавшие заявили, что до сегодняшнего дня ощущают влияние войны, продолжают жить в опасной ситуации и ждут восстановления справедливости и выплаты репараций за нанесенный им вред.

Жертвы пострадали в результате военных преступлений и преступлений против человечности, таких, как уничтожение имущества, мародерство и преследование на этнической почве. Многие опрошенные также рассказали, как потеряли земельные участки в результате изменения т. н. разделительной линии вглубь подконтрольной Тбилиси территории.

Этот факт создает серьезную угрозу их свободе и порождает страх перед похищением людей со стороны югоосетинских вооруженных формирований и российских военнослужащих. В подавляющем большинстве случаев речь идет об этнических грузинах, собирающих урожай или пасущих скот у разделительной линии, которая не всегда отчетливо видна.

В связи с вышуказанными фактами Международная федерация по правам человека и Центр по правам человека обратились к Международному уголовному суду, правительству Грузии, мировому сообществу, российским властям и де-факто властям Южной Осетии с призывом направить усилия на мир и процесс восстановления справедливости в соответствии с международным правом. Отмечается, что, к примеру, Миссия наблюдателей ЕС должна иметь возможность работать в Южной Осетии, чтобы на месте оценивать ситуацию.

Согласно докладу «Международной миссии по установлению фактов, связанных с конфликтом в Грузии», созданного на основании постановления Совета министров ЕС, в результате вооруженного конфликта 2008 года погибли 850 человек, а 100 тысяч человек покинули свои дома. По данным правительства Грузии, погибли 412 человек, в том числе 228 гражданских лиц, 170 военнослужащих и 14 полицейских, было ранено 1 747 человек, пропали 10 военнослужащих и 14 полицейских. Согласно российским данным, в результате войны погибли 162 жителя Южной Осетии и ранены 255. Кроме того, погибли 48 и ранены 162 военных. По версии де-факто Цхинвали, погибли 365 человек: как гражданских лиц, так и представителей вооруженных формирований.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости