Georgia EU 2 новости Абхазия, Грузия, евросоюз, ес, оккупация, Россия, Соглашение об ассоциации, Южная Осетия

Встреча в Брюсселе «Грузия-ЕС»: похвалили Тбилиси и покритиковали Москву

Совет ассоциации Грузия-ЕС осудил оккупацию Россией Абхазии и Южной Осетии, поприветствовав усилия официального Тбилиси по мирному урегулированию конфликтов. Заседания Совета прошло 5 февраля в Брюсселе. Грузинскую делегацию возглавил премьер-министр страны Георгий Квирикашвили. В нее также вошли глава МИД, министр обороны, госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства, а также министры экономики, сельского хозяйства, регионального развития.

Как сообщает администрация правительства Грузии, на четвертом по счету заседании стороны обсудили пути разрешения конфликтов в регионе и ситуацию в сфере безопасности. Евросоюз в очередной раз подтвердил свою твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в международно признанных границах. В ЕС приветствуют мирные усилия Тбилиси по реализации соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. На встрече также была подчеркнута необходимость большей эффективности международных переговоров с Женеве.

Georgia EU 1 новости Абхазия, Грузия, евросоюз, ес, оккупация, Россия, Соглашение об ассоциации, Южная Осетия

Представители Евросоюза также «выразили глубокую озабоченность имплементацией т. н. соглашений между Россией и оккупированными регионами Грузии, а также открытием т. н. таможенных пунктов в Ахалгори и Сухуми и проведением «референдума» с целью переименовать Цхинвальский регион», сообщает администрация правительства Грузии.

В целом в ходе заседания был отмечен «значительный прогресс» в деле реализации Соглашение об ассоциации с ЕС и имплементации соглашения о всеобъемлющей свободной торговле. «Совет ассоциации приветствовал усилия грузинских властей провести реформы, которые ставят целью углубление сотрудничества с ЕС», — говорится в тексте заявления администрации правительства.

«Между Грузией и Евросоюзом — прекрасные отношения. Хочу поприветствовать ваш успех. Выборы местного самоопределения прошли в Грузии с защитой международных стандартов. Это подтвердила БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека, — прим. СОВЫ) ОБСЕ. Мы также рады положительным отзывам Венецианской комиссии в связи с конституционной реформой Грузии», — заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Georgia EU 4 новости Абхазия, Грузия, евросоюз, ес, оккупация, Россия, Соглашение об ассоциации, Южная Осетия

По версии членов Совета ассоциации, 2017 год был успешным на пути интеграции Грузии в ЕС, углубления двусторонних отношений, в том числе, благодаря успешной имплементации безвизового режима. Что касается соглашения о всеобъемлющей торговле, в Брюсселе заявили, что приветствуют «торговую реориентацию Грузии на европейский рынок».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости