Machalikashvili новости Грузия, Мачаликашвили, Панкиси, Панкисское ущелье, СГБ

Семья Мачаликашвили разъяснила слова о «потере Панкиси»

Семья Темирлана Мачаликашвили, убитого в ходе спецоперации силовиков в селе Дуиси, объяснила слова о возможной «потере Грузией Панкиси». 2 февраля отец парня Малхаз Мачаликашвили в эфире телекомпании «Иберия» сказал, что такое произойдет, если участники операции не будут наказаны. Теперь родные заявляют: прозвучавшая фраза получила искаженную интерпретацию в устах «различных людей и групп».

«Это эмоциональное заявление не содержало другого смысла, кроме как попытки подчеркнуть проблему потери доверия к властям в ущелье», — заявила семья. По мнению родных Темирлана, восстановить это доверие можно только через установление истины в ходе расследования дела о гибели Темирлана.

Семья Мачаликашвили вновь заявила о намерении бороться до конца и желании получить правовые возможности для того, чтобы организаторы и исполнители спецоперации, те, кто стрелял, и те, кто планировал ее в такой форме — высокопоставленные лица в Службе госбезопасности Грузии, понесли справедливое наказание. Кроме того, родные настаивают на том, чтобы Темирлан был признан невиновным. По их утверждению, парень не подозревал, что общался с террористами.

«Если бы власти вовремя доказали это (связи Темирлана с террористами, — прим. СОВЫ), я бы лично сдал своего сына властям. Применять с этой целью военную технику в отношении нашей семьи властям бы не пришлось», — заявил Малхаз Мачаликашвили.

Напомним, Темирлан Мачаликашвили был тяжело ранен во время антитеррористической операции в Панкисском ущелье 26 декабря. Тогда же силовики задержали еще четырех человек, заявив, что те связаны с Ахмедом Чатаевым, погибшим в ходе масштабной спецоперации в Тбилиси 21-22 ноября. СГБ Грузии также сообщила, что в ходе операции спецназ применил «пропорциональную силу», поскольку от 19-летнего Темирлана исходила угроза – он якобы пытался бросить в силовиков гранату.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости