Dagestan новости Абдусамад Гамидов, Дагестан, ФСБ

ФСБ России задержала верхушку власти в Дагестане [видео]

Вся верхушка правительства Дагестана задержана. По данным РИА «Дагестан», временно исполняющий обязанности председателя кабмина Абдусамад Гамидов, доставлен сотрудниками спецслужб для дачи показаний в здание УФСБ по республике. «В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения и предъявлено первое обвинение», — сообщает агентство.

Кроме врио главы правительства, сообщается об обысках в домах и допросах двух его заместителей — врио вице-премьеров Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова (последний одновременно занимает еще и должность врио министра экономики и территориального развития Дагестана). По данным местных журналистов, у силовиков есть вопросы и к бывшему министру образования и науки респубики Шахабасу Шахову. Он находится в Москве, где, по мнению информационного агентства, «вероятнее всего и будет арестован в ближайшее время».

Между тем, «Интерфакс» сообщает, что к полудню 5 февраля в отделения для проведения следственных действий были доставлены семь высокопоставленных дагестанских чиновников. В частности, задержаны главы ряда муниципальных районов республики. «Всего в операции силовиков принимает участие несколько десятков оперативников центрального ФСБ и МВД, следователи СКР», — сообщили источник агентства.

По информации СМИ, дагестанских чиновников подозревают в «превышении должностных полномочий». Правоохранители якобы проверяют правильность расходования бюджетных средств. Источники РБК и вовсе заявили, что задержанных планируют обвинить в создании ОПГ. «У следствия уже достаточно материалов, чтобы возбудить уголовное дело по ст. 210 УК России (организация преступного сообщества). В состав ОПС входили чиновники самого высокого уровня, а также сотрудники правоохранительных органов», — отметил собеседник.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости