Saakashvili 1 новости Грузия, Михаил Саакашвили, Порошенко, Саакашвили, суд, украина, экстрадиция

Апелляционный суд Киева отклонил просьбу Саакашвили

Киевский апелляционный административный суд подтвердил решение прежней инстанции — Окружного административного суда Киева, который отказался признавать незаконным отказ в предоставлении Михаилу Саакашвили статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Это решение даст властям Украины основания для экстрадиции лидера оппозиционной партии «Рух новых сил» и экс-президента Грузии на родину. Сам Саакашвили на своей странице в Facebook написал: «Таким образом, я теряю статус нахождения в Украине. Это очередное решение Порошенко, а не суда».

А на заседании суда, еще до объявления вердикта, он заявил: «У меня нет паспорта ни одной страны. Есть только эта бумага, которая подтверждает, что я существую. Сейчас суд Порошенко хочет лишить меня и этого. Если они сегодня примут решение, можно выбросить эту бумагу и я фактически больше не буду существовать».

Ранее оппозиционер писал в своем Facebook: «Они хотят избавиться от меня побыстрее. И избавиться от нашей борьбы с ними. Не удастся! Мы должны вместе пройти через эти суды и препятствия. До встречи!»

Напомним, Михаил Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, в результате чего был вынужден отказаться от гражданства Грузии. В июле 2017-го, когда политик находился в США, президент Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в миграционную службу. 10 сентября того же года Саакашвили вместе с соратниками прорвался через границу в Украину из Польши.

Бывший лидер Грузии требует предоставить ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите. Когда решение миграционной службы вступит в силу, у экс-президента не будет законных оснований оставаться в Украине. В Грузии Саакашвили проходит по ряду уголовных дел. По одному из них 5 января 2018 года он был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и приговорен к трем годам тюрьмы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости