Goergia NATO 3 новости Грузия, Джанелидзе, Михаил Джанелидзе, НАТО, Столтенберг

МИД: Грузия вступит в НАТО без компромиссов

Грузия использует все практические инструменты, чтобы добиться конечной цели — вступления в НАТО. Об этом вице-премьер, министр иностранных дел страны Михаил Джанелидзе заявил в Брюсселе — по итогам заседания комиссии «Грузия-НАТО».

В ходе встречи был рассмотрен оценочный документ за 2017 года по ежегодной национальной программе, и, как заявил министр, представители стран-членов альянса положительно оценили результат.

«Необходимо отметить, что Грузия добилась особого прогресса по всем направлениям, которые представляют основу национальной программы, с точки зрения демократического развития, экономических и оборонных реформ. Все члены альянса оценили 2017 год как очень успешный. Грузия действительно отличается и является контрибьютором безопасности в регионе», — приводит слова Джанелидзе «Грузия-онлайн».

Goergia NATO новости Грузия, Джанелидзе, Михаил Джанелидзе, НАТО, Столтенберг

Министр иностранных дел прокомментировал и вызвавший дискуссию доклад американской исследовательской организации Heritage Foundation, в котором рассматривалась возможность компромисса Тбилиси по вопросу территориальной целостности страны в обмен на вступление в НАТО. Эксперт Люк Коффи предлагал временно отменить действие статьи 5 Устава альянса, предусматривающей коллективную безопасность.

Но, как заявил Джанелидзе, ни о каком альтернативном сценарии не может быть и речи. «У Грузии есть конкретная линия, есть соответствующие инструменты, над которыми идет работа как со стороны Грузии, так и со стороны НАТО. И это приведет нас к вступлению в альянс», — заявил министр.

Ранее СОВА сообщала также о встрече на полях заседания в Брюсселе главы МИД Михаила Джанелидзе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Goergia NATO 1 новости Грузия, Джанелидзе, Михаил Джанелидзе, НАТО, Столтенберг

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости