Democracy новости Economist Intelligence Unit, Грузия, демократия, индекс демократии

Грузия заняла 79 место в ежегодном индексе демократии

Индекс демократии за 2017 год, подготовленный The Economist Intelligence Unit (EIU), продемонстрировал серьезный регресс во всех регионах мира. Исследование охватило 165 независимых государств и две территории.

Индекс демократии основан на пяти категориях: избирательный процесс и плюрализм, гражданские свободы, работа правительства, возможности для политического участия и политическая культура. В соответствии с полученными результатами страны попадают в одну из четырех категорий: «полная демократия», «недостаточная демократия», «гибридный режим» и «авторитарный режим».

По версии авторов доклада, в мире только есть только 19 стран с полной демократией — это 11,4% от всего числа государств, попавших в исследование. В этиъ странах живет только 4,5% населения планеты. Во вторую категорию попали 57 стран, в третью — 39, а в четвертую («авторитарный режим») — 52 государства (34% населения планеты).

Грузия оказалась в числе стран с «гибридными режимами», заняв 79 строчку в рейтинге. Избирательный процесс и плюрализм в Грузии эксперты оценили в 8,67 баллов, деятельность правительства в 4,29, уровень политического участия в 6,11, политическую культуру в 5,00, а гражданские свободы в 5,59 баллов.

Из постсоветских стран выше в рейтинге оказались только три балтийские республики: Эстония, Литва и Латвия («недостаточная демократия»), а также Молдова («гибридный режим»). В категории «гибридный режим» выше по списку оказались также Украина (83 место), Киргизия (95) и Армения (111). Такие страны, как Россия и Азербайджан попали в категорию стран с авторитарными режимами — они заняли 135 и 148 места соответственно.

Лучшие показатели по индексу демократии продемонстрировали скандинавы: Норвегия, Исландия и Швеция. В тройке стран с наихудшими показателями оказались Чад, Сирия и КНДР.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости