Georgian Alphabet новости Георгий Алибегашвили, Государственный департамент языка, грузинский язык

Для проживающих за границей грузин организуют онлайн-уроки родного языка

Государственный департамент языка планирует организовать курсы по обучению родного языка для проживающих за границей этнических грузин. Об этом заявил директор департамента, профессор филологии Георгий Алибегашвили.

«В эмиграции родилось и растет поколение, которое, к сожалению, не имеет представления о грузинской культуре, не владеет [родным] языком. Несмотря на то, что во многих странах есть воскресные школы, этого недостаточно, чтобы живующее за границей будущее поколение учило грузинский», — заявил Алибегашвили, слова которого приводит IPN.

По словам профессора, его структура будет вести координационную работу, чтобы в той или иной стране были организованы группы учеников. Курсы грузинского языка будут вести квалифицированные специалисты, добавил он.

Что касается финансовой стороны вопроса, Георгий Алибегашвили выразил надежду, что это бремя возьмет на себя государство. При этом он не исключил, что курсы грузинского языка могут стать и элементом коммерческой деятельности. Стоит отметить, что Государственный департамент языка был создан несколько месяцев назад. Из госбюджета на 2018 год на нужды новой структуры выделено 500 тысяч лари (около $200 тысяч).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости