The Death of Stalin новости кино, Смерть Сталина, СССР, сталин, фильм

В Грузии покажут «Смерть Сталина»

В кинотеатрах Грузии покажут запрещенную в России комедию «Смерть Сталина» (The Death of Stalin). Фильм британского режиссера Армандо Ианнуччи выйдет на большие экраны с 1 февраля.

Политико-сатирическая картина рассказывает о последних часах жизни «вождя народов» Иосифа Виссарионовича и о политической борьбе за власть в его ближайшем окружении сразу после его кончины.

Премьера фильма состоялась 15 сентября 2017 года на Международном кинофестивале в Торонто (Канада). Прокат в Великобритании начался 20 октября, и фильм вошел в пятерку наиболее успешных премьер недели. Премьера в США запланирована на 9 марта 2018 года.

В России фильм показали 25 января 2018 года в московском кинотеатре «Пионер» — несмотря на то, что за два дня до премьеры выданное Минкультом прокатное удостоверение было отозвано. На следующий день у кинотеатра появились правоохранители, а дирекция кинотеатра сняла сеанс «Смерти Сталина» и вернула зрителям деньги за проданные билеты. В Госдуме и министерстве культуры показ картины назвали «провокацией» и «пасквиль на историю нашей страны».

Правнук Сталина Яков Джугашвили сказал, что хотя и не смотрел фильм, но для него достаточно определения жанра комедия. Он назвал «нелюдями» авторов картины, для которых «смерть является поводом для смеха».

«Смерть Сталина» — британско-французский фильм, снятый по одноименному французскому комиксу 2010 года Фабьена Нури и Тьерри Робена. В ходе подготовки к съемкам авторы съездили в Москву, где посетили Кремль, дачу Сталина, пообщались с историками и заставшими 1950-е годы москвичами.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости