Todua 7 новости Абхазия, Гали, Гальский район, Георгий Тодуа, опера

Оперного певца Георгия Тодуа обещают не впускать в Абхазию

Де-факто власти Абхазии остро отреагировали на интервью солиста Мариинского театра Георгия Тодуа, которое он дал после концерта в Гали. Известный баритон рассказал, как ему удалось вернуться в родной Гальский район и как его встретила местная публика.

Как рассказывал известный баритон, обещание выступить в родном городе он дал отцу перед его смертью: «Этот концерт я посвятил ему, на сцене я так и сказал: папа, я вернулся домой». Тодуа также сообщил, что до приезда у него были свои условия: «Для меня это был приезд на свою родную землю, приезд домой. И никакой республики Абхазия. До начала концерта они так и объявили, что я приехал в Гальский район. После попыток, которые длились два года, концерт все же удалось организовать на моих условиях».

Публикация вызвала негативную реакцию в оккупированной Абазии. Как сообщает «Эхо Кавказа», ее сочли оскорбительной, а в адрес администрации Гальского района посыпались обвинения в попустительстве и предательстве. Дошло до того, что главе де-факто администрации района Темуру Надарая и уначальник отдела культуры Вадиму Эхвая пришлось давать разъяснения.

Надарая сообщил, что Георгий Тодуа въехал в Абхазию через КПП «Псоу», и в Гали не усмотрели политики в концерте. «Идея выступить в Доме культуры и дать благотворительный концерт впервые была озвучена в декабре месяце. Он сказал, что хочет дать концерт в родном городе, говорил, что никакой политики здесь нет и быть не может», — сказал глава администрации. Он также назвал ересью слова Тодуа о том, что он ставил какие-то условия и отказывался встречаться с местной администрацией.

При этом Темур Надария выразил мнение, что певец Мариинского театра провел «вот такую акцию» с участием грузинских спецслужб.

В свою очередь Вадим Эхвая рассказал, как шла организация встречи. Он утверждает, что с оперным исполнителем дом культуры обсуждал только репертуар, в частности, на каком языке Тодуа будет исполнять произведения во время концерта.

Теперь, впрочем, баритону могут запретить ездить в родной город Гали. Глава местной администрации Темур Надарая сообщил, что Георгий Тодуа закрыл себе в дальнейшем возможность въезда в Абхазию. Он также пообещал обратиться в де-факто МИД с просьбой направить соответствующее письмо руководству Мариинского театра.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости