IBP новости IBP, The International Budget Partnership, бюджет, Грузия

Грузия вошла в пятерку мировых лидеров по прозрачности бюджета

Организация Международное бюджетное партнерство (The International Budget Partnership, IBP) подготовило исследование, посвященное прозрачности бюджетов стран мира в 2017 году. Авторы доклада использовали индикаторы, которые определяют роль государства и общества в обсуждении и участии финансовых процессов. Каждая страна получает сводную оценку (из 100), которая определяет ее рейтинг по индексу открытого бюджета.

В исследование 2017 года попали 115 стран. Грузия получила 82 балла из 100, оказавшись в пятерке мировых лидеров наряду с Новой Зеландией, Норвегией, Швецией и Южной Африкой.

IBP 1 новости IBP, The International Budget Partnership, бюджет, Грузия

«Грузия предоставляет общественности обширную бюджетную информацию», — говорится на сайте IBP. При этом отмечается, что в таких категориях как «Бюджетный надзор» и «Участие общественности» показатели страны оказались ниже — 74 и 22 балла соответственно. Авторы доклада, в частности, указывают на то, что хотя парламент и государственный аудит обеспечивают надлежащий надзор за бюджетом, но власти предоставляют мало возможностей для участия общественности в планировании и реализации бюджета.

В министерстве финансов Грузии результаты исследования IBP назвали признанием на международном уровне успеха реформы системы управления бюджетом. «Грузия — единственная страна в регионе, которая перешла в категорию стран с абсолютно прозрачным бюджетом», — говорится в заявлении Минфина.

IBP 2 новости IBP, The International Budget Partnership, бюджет, ГрузияВедомство также отмечает, что впервые исследование (публикуется раз в два года) было опубликовано в 2006 году. Тогда Грузия получила 34 балла и заняла 30 место, оказавшись в числе стран с минимальной прозрачностью бюджета. Постепенно позиции страны улучшались и в 2008, 2010 и 2012 годах Грузия попала в список стран с ограниченной прозрачностью. В 2015-м она впервые перешла в категорию стран со значительной прозрачностью бюджета, получив 66 очков и заняв 16 место. И, наконец, в исследовании за 2017 год Грузия оказалась в числе стран с самыми прозрачными бюджетами.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости