Skvernelis Kvirikashvili 6 новости Абхазия, Грузия, евроинтеграция, ес, Квирикашвили, Литва, оккупация, Россия, Сквернялис, Южная Осетия

Сквернялис: Литва всегда будет поддерживать Грузию на пути евроинтеграции

«В последний период Грузию абсолютно заслуженно считают лидером «Восточного партнерства». Такое заявление премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис сделал в Тбилиси — по итогам переговоров со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили. Глава литовского правительства прибыл в страну с двухдневным официальным визитом. Церемония встречи состоялась в здании администрации правительства. После переговоров два премьера выступили перед журналистами.

Саулюс Сквернялис заверил Георгия Квирикашвили, что Вильнюс всегда всегда будет поддерживать Тбилиси на пути евроатлантической интеграции. «Наши единые подходы к безопасности и международным вопросам, признание суверенитета и территориальной целостности являются фундаментальными принципами, которые нас крепко связывают», — заявил премьер-министр Литвы, слова которого приводит «Грузия-Онлайн».

Skvernelis Kvirikashvili 1 новости Абхазия, Грузия, евроинтеграция, ес, Квирикашвили, Литва, оккупация, Россия, Сквернялис, Южная Осетия

Сквярнялис поприветствовал активную включенность Гоузии в политику безопасности и обороны ЕС и успешное выполнение Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также выразил уверенность, что страна сохранит лидерские позиции в регионе в плане евроинтеграции. «Это результат больших усилий грузинского правительства», — добавил премьер Литвы.

«Грузия является главным торговым партнером Литвы в регионе Южного Кавказа, у нас всегда с особым теплом и симпатией относились к Грузии. <…> У наших наций стремление к независимости и демократии в крови, что еще больше объединяет нас. Нас также объединяет общий подход к внешней политике и безопасности, общие вызовы. Наши нации твердо защищают принципы верховенства закона», — заявил политик.

Сквярнялис: «От себя и от имени нашего правительства, еще раз заверяю вас, что у Грузии в лице Литвы есть очень искренний и надежный друг».

Георгий Квирикашвили, в свою очередь, назвал Сквернялиса премьер-министром страны, которая является «одним из самых решительных сторонников независимости, территориальной целостности, европейских и евроатлантических стремлений Грузии». «Мы приветствуем растущую динамику наших двухсторонних отношений. У нас есть очень хорошие политические отношения», — заявил Квирикашвили.

По словам грузинского премьера, в ходе встречи с литовским коллегой речь шла, в том числе, о ситуации в оккуппированных Абхазии и Южной Осетии. Внимание было уделено последним шагам России, направленным на фактическую аннексию этих регионов, заявил глава правительства. «Была отмечена важность наблюдательской миссии ЕС и необходимость действия ее мандата на всей территории Грузии. Хочу еще раз подчеркнуть, что правительство Грузии непоколебимо стоит на пути мирного урегулирования конфликта», — добавил Квирикашвили.

Skvernelis Kvirikashvili 2 новости Абхазия, Грузия, евроинтеграция, ес, Квирикашвили, Литва, оккупация, Россия, Сквернялис, Южная Осетия

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости