Tochinoshin 2 новости Грузия, Квирикашвили, Кубок императора, Леван Горгадзе, спорт, сумо, Тотиносин, Япония

Грузинский сумоист выиграл Кубок императора

Грузинский сумоист Леван Горгадзе, выступающий под именем Тотиносин Цуёси, досрочно выиграл турнир на Кубок императора в Японии. Он стал третьим европейцем за всю историю профессионального сумо, которому удавалось это сделать, сообщает «Новости-Грузия».

Tochinoshin 1 новости Грузия, Квирикашвили, Кубок императора, Леван Горгадзе, спорт, сумо, Тотиносин, ЯпонияЗа день до окончания первого в 2018 году турнира Тотиносин завоевал 13 побед и понес только одно поражение, что гарантировало ему победу. Успех Горгадзе также ознаменовал первую за шесть лет победу спортсмена из самого низкого ранга маэгасира в высшей лиге сумо макуути.

«Я не думал о том, что сегодня решающая схватка — это бы стало лишь дополнительным стрессом для меня. Я думал только о том, чтобы продемонстрировать свои умения, свое сумо. Я очень рад», — сказал сумоист после схватки в эфире японского телеканала NHK.

Двумя другими европейцами, которым удавалось стать обладателями высшего трофея в мире профессионального сумо, были Котоосю из Болгарии, который завоевал Кубок в 2008 году, и Баруто из Эстонии – одержал победу в 2012 году.

С победой Левана Горгадзе поздравил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. «Леван — первый грузин и третий европеец, которым удалось одержать эту победу», — заявил глава правительства, заявив, что гордится грузинским сумоистом.

Горгадзе родился в октябре 1987 года в городе Мцхета. Он с детства занимался разными видами единоборств. В 16 лет Горгадзе стал призером юношеского чемпионата Европы по дзюдо, а через год выиграл молодежное первенство Европы по самбо.

С профессиональным сумо спортсмен познакомился благодаря телевизионным трансляциям, он начал заниматься им на любительском уровне. В июле 2005 года Горгадзе завоевал две серебряные медали на проходившем в Токио чемпионате мира среди юниоров: в тяжелой весовой категории и, вместе с Теймуразом Джугели (ныне Гагамару), в командных соревнованиях.

Горгадзе, которого называют «грузинским богатырем», весит 165 килограммов при росте 192 сантиметра.