gay marriage 1 новости Игорь Кочетков, ЛГБТ, однополые браки, Россия

Правозащитник: в России много людей, заключивших однополые браки

Московские многофункциональные центры предоставления государственных услуг опровергли информацию СМИ о том, что один из столичных МФЦ признал законным брак между мужчинами, в который они вступили в Дании. В центре заявили, что они не предоставляют услугу по регистрации брака, поэтому информация о признании однополого брака «является ложной».

gay marriage 2 новости Игорь Кочетков, ЛГБТ, однополые браки, Россия Ранее телеканал «Дождь» сообщал, что в России официально был признан супружеский союз между двумя мужчинами, зарегистрированный в Копенгагене 4 января 2017 года. Евгений Войцеховский и Павел Стоцко подали документы о регистрации (то есть, признание этого брака в России) в один из МФЦ. Там им поставили штамп в паспорте, тем самым подтвердив, что мужчины в браке.

gay marriage 3 новости Игорь Кочетков, ЛГБТ, однополые браки, РоссияМежду тем, правозащитник Игорь Кочетков рассказал «Дождю» о других однополых браках, которые также были зарегистрированы за границей. В семейном кодексе РФ сказано, что заключенные за границей союзы признаются действительными на территории России, если нет обстоятельств, «препятствующих заключению брака». Например, брак нельзя заключить между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, а также, если один из людей уже состоит в браке или был признан судом недееспособным. Речи о запрете регистрировать брак между людьми одного пола в статье не идет.

Кроме того, на сайте мэрии Москвы сказано, что официально зарегистрированные на территории других государств браки между россиянами не нужно повторно регистрировать в России. Они автоматически признаются действительными.

По словам Кочеткова, случившееся опровергает распространенное мнение консервативной части населения о том, что Россия не готова к однополым бракам. Ему самому известно порядка двух десятков пар, которые поступили аналогичным образом и зарегистрировали свои браки за границей, однако многие из них стараются этого не афишировать.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости